Ринкевичс заявил, что зарплаты в МИД Латвии и у продавцов в Lidl почти одинаковые

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание МИД Латвии
Здание МИД Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс пожаловался на нехватку кадров и низкие зарплаты в министерстве
РИГА, 3 янв — Sputnik. Из-за неконкурентоспособной зарплаты министерство иностранных дел Латвии сталкивается с нехваткой сотрудников, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр Эдгарс Ринкевичс.
По его словам, нехватка кадров не очень большая, однако люди не особо интересуются вакансиями в МИД, поскольку предлагаемая в вакансиях базовая зарплата "на данный момент лишь чуть выше зарплаты продавца в Lidl".
Больше всего в ведомстве не хватает юристов, которые среди контролируют соблюдение санкций. Из-за нехватки кадров в юридическом отделе министерство сталкивается с трудностями при выполнении своих функций.
У здания Сейма прошел пикет Новой консервативной партии За правовую Латвию! - Sputnik Латвия, 1920, 30.12.2022
Домбрава озаботился зарплатами руководителей предприятий и министров
Также в МИД не хватает специалистов по информационным технологиям, способных работать и с системами госуправления, и с системами НАТО и Евросоюза.
"У нас сейчас достаточно серьезная ситуация – людей найти сложно, работники из упомянутых отделов начинают уходить, и работа может остановиться", - пожаловался министр.
Он добавил, что в последнее время недовольны и сотрудники, работающие в других странах: когда курс евро падает, в распоряжении сотрудника остается меньше местной валюты.
Ринкевичс выразил убеждение, что зарплату во всей государственной администрации необходимо пересмотреть и увеличить, поскольку этого не делали уже очень давно.
Лента новостей
0