Бюджет-2023: больше всего денег из новых программ пойдет на безопасность

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījums Депутат Сейма Латвии Арвилс Ашераденс
Депутат Сейма Латвии Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Проект госбюджета Латвии на этот год предусматривает финансирование новых государственных приоритетов и программ в размере 710 миллионов евро в дополнение к существующим программам, сообщил министр финансов Арвилc Ашераденс
РИГА, 12 янв — Sputnik. Бюджетное предложение предусматривает выделение 402 миллионов евро на национальную безопасность и внешнюю политику, 162 миллиона - на обеспечение качества жизни, 71 миллион - на конкурентоспособность, 45 миллионов - на образование и 31 миллион - на энергетику, климат и окружающую среду, передает Press.lv.
Для реализации дополнительных мер в 2023 году запланировано 215 миллионов евро из средств фискального пространства.
В качестве необходимых финансовых ресурсов также были использованы перераспределяемые в процессе исполнения бюджета финансовые ресурсы и дополнительные отчисления в госбюджет от предприятий государственного капитала в размере 141 миллиона евро. В том числе дополнительные взносы в размере 30 миллионов евро ожидаются от Latvenergo и 90 миллионов евро - от Latvijas valsts meži.
Машина Службы неотложной медицинской помощи - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2022
В Латвии самый низкий бюджет на здравоохранение на каждого жителя
Кроме того, 354 миллиона евро выделено на государственные приоритеты другим учреждениям, не входящим в фискальное пространство, для единовременных инвестиций в укрепление служб и возможностей государственной безопасности.
Ашераденс пояснил, что при подготовке бюджетного предложения правительство выделило значительные средства на укрепление национальной безопасности, где в основном поддержано финансирование разовых мер, которые могут быть профинансированы вне фискального пространства, - 354 млн евро. По этой статье предусмотрено финансирование не только Минобороны и МВД, но и закупка критически важного оборудования для государственных СМИ. Это обеспечит непрерывность телевизионных сигналов и мобильность для обеспечения информирования населения о происходящем в стране.
Финансирование закупки систем ПВО будет обеспечиваться ежегодно для безопасности граждан в нынешних сложных геополитических условиях. Инфраструктура системы внутренних дел также будет усилена за счет закупки новой пожарной техники и строительства центров катастроф Государственной пожарно-спасательной службы. МВД разработало предложение, которое обеспечит региональное покрытие модернизированными кризисными центрами всей территории Латвии.
Так, 16 млн евро предназначено для укрепления потенциала независимых учреждений, включая повышение заработной платы, а также для укрепления потенциала государственных СМИ - Латвийского радио и Латвийского телевидения.
Правительство согласовало общие государственные приоритеты, выделив 132 миллиона евро финансирования из фискального пространства. В 2023 году будет повышен уровень минимального дохода, который отныне будет привязан к социально-экономическими показателями.
В этом году отмечается 150 лет с начала проведения Вселатвийского праздника песни, поэтому в юбилейный год правительство договорилось о дополнительном финансировании праздника. Также найдено решение для финансирования Фонда культурного капитала, привязанное к налоговым поступлениям.
Приоритетами государства являются и инвестиции в людей и усиление конкурентоспособности за счет финансирования науки, исследований и сферы высшего образования.
Выделены дополнительные средства на обеспечение доступности медицинских услуг в области онкологии, в том числе инновационных лекарственных средств, а также на доступность услуг для детей.
Марис Кучинскис - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2022
После бала: в бюджете Латвии нет денег
Запланировано и финансирование на укрепление потенциала государственного управления в объеме 25,8 миллиона евро на оплату труда стратегически важных профессий. Правительство также поддержало дополнительное финансирование для укрепления потенциала судебного персонала и повышения эффективности Регистра предприятий. На приоритетные меры, связанные с национальной безопасностью, укреплением аналитических возможностей и мощностей предусмотрено 4,8 миллиона евро.
На исполнение судебных решений планируется выделить около 11 миллионов евро.
На реализацию приоритетов отраслей в 2023 году запланировано 166,8 миллиона евро, треть которых - на оздоровительные мероприятия, повышение заработной платы медицинскому персоналу и повышение доступности медицинских услуг для населения.
При реализации сельскохозяйственной политики в среднесрочной перспективе будет выделено финансирование и для достижения стратегических целей в политике развития села.
В этом году Минсообщения выделит средства на покрытие убытков общественного транспорта, в то же время перед ним поставлена задача работать над снижением убытков и стабилизацией финансового положения Latvijas dzelzceļš. Также достигнута договоренность о выделении средств на реконструкцию и обновление автомобильных дорог государственного, регионального и местного значения как в 2023 году, так и в среднесрочной перспективе.
Министр финансов выразил уверенность в том, что уже заложенные в бюджет меры: повышение зарплаты учителей, повышение минимальной заработной платы, государственная поддержка жителей для компенсации роста цен на энергоресурсы, поддержка Украины и дополнительные меры, предложенные в проекте государственного бюджета на 2023 год в размере 710 миллионов евро, а также инвестиции фондов Евросоюза в размере не менее 1,3 миллиарда евро - обеспечат преобразование экономики и более легкое преодоление возможных последствий экономического спада, дальнейшее обеспечение конкурентоспособности национальной экономики и повышение благосостояния населения.
Кабмин примет решение о конкретных суммах, которые будут выделены на каждую из обозначенных первоочередных мер, в пятницу, 13 января.
Ашераденс добавил, что на непредвиденные расходы в государственном бюджете на этот год выделено 30 миллионов евро.
Лента новостей
0