Грипп в этом году испортит не только Новый год, но и Рождество

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты и градусник для измерения температуры
Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Вакцина от гриппа могла бы помочь защититься от эпидемии, но она в Латвии уже кончилась
РИГА, 22 дек — Sputnik. Эпидемия гриппа в этом сезоне набирает силу нетипично рано, заявила главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале в интервью Латвийскому радио.
В этом году эпидемиологический порог распространения гриппа был превышен уже в первой декаде декабря.
"Я в жизни настолько ранней эпидемии гриппа не встречала! Самое раннее было 31 декабря, чтобы, так сказать, испортить людям встречу Нового года. Теперь же Центр профилактики и контроля заболеваний об эпидемии уже объявил, и, по объективно принятым показателям, заболеваемость продолжает расти", — рассказала Розентале.
Градусник и таблетки - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2022
Госсовет по иммунизации прогнозирует тяжелый грипп в Латвии
По ее словам, дело не в том, что общество столкнулось с какой-то новой разновидностью вируса. Просто за два года люди ослаблены пандемией коронавируса, к тому же с гриппом они сталкивались реже, поясняет инфекционист.
"Мы как инфекционисты это прогнозировали. Два года самый агрессивный из всех вирусов, поражающих верхние дыхательные пути, был "незаслуженно задавлен". (...) И теперь он возьмет свое", — предупредила она.
По словам Розентале, есть хорошая новость: ценная четырехвалентная (четырехкомпонентная) вакцина, предназначенная именно против тех подтипов вируса, которые сейчас циркулируют в Латвии.
Правда, к сожалению, сейчас в практиках семейных врачей не хватает оплаченных государством вакцин против гриппа. Врачи направляют пациентов в аптеку, где за вакцину приходится платить больше 15 евро.
Грипп насморк болезнь - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2022
В Латвии заканчиваются запасы вакцин от гриппа, люди паникуют
Несколько пожилых людей, которые не смогли сделать прививки бесплатно, пожаловались в СМИ. Центр профилактики и контроля заболеваний дал по этому поводу удивительный комментарий.
"Отправлять пациента из кабинета семейного врача в аптеку — не лучший вариант, потому что вакцина не таблетка. Семейный врач должен заказать вакцины, чтобы иметь возможность вакцинировать своих пациентов. Однако это уже невозможно, потому что вакцин на складах нет уже с середины ноября", — заявила представитель ЦПКЗ Илзе Арая.
Лента новостей
0