Многие заболевшие продолжают работать и учиться из-за чувства вины или долга

© Pixabay / Shutter_SpeedТест на антиген COVID-19
Тест на антиген COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Латвийцы чувствуют вину или ответственность, если заболели, и поэтому продолжают работать или учиться хотя бы удаленно
РИГА, 11 янв — Sputnik. На случай заболевания 31% латвийцев предметы первой необходимости покупают в аптеке, еще 35% уже приготовили запас в домашней аптечке, но отличается их понимание процесса выздоровления – лечиться и сидеть дома, или работать, а может даже продолжать повседневную жизнь в обществе – выяснилось в опросе Mēness aptieka, La.lv.
Кроме того, опрос показывает, что примерно 10% респондентов чувствуют вину или ответственность за заболевание и поэтому продолжают работать или учиться хотя бы удаленно.
Часть населения покупает необходимые лекарства только по мере необходимости, но многие создают запасы дома. Но фармацевты Mēness aptieka отрицательным моментом в процессе выздоровления считают продолжение работы и учебы – даже если это делается дистанционно, вместо соблюдения необходимого для процесса выздоровления режима отдыха, а также увеличивает риск заражения других.
Положительный результат экспресс-теста на антиген COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 01.01.2023
В Латвии изменились условия для проведения бесплатного тестирования на COVID-19
"Возможно, потребуется большее понимание работодателей, педагогов и общества в целом — каждый человек чувствует себя по-разному во время болезни. Один чувствует себя относительно хорошо при температуре 37 градусов, другой не может поднять голову с подушки – но никому из них дополнительные усилия во время болезни не желательны!" - говорит фармацевт Mēness aptieka Эрика Петерсоне.
Чаще всего учёбу или работу продолжают люди в возрастной группе 30-39 лет (17%). Показатель чувства вины и долга несколько выше у женщин, а также жители Рижского региона, Риги и Латгалии реже позволяют себе отдохнуть во время болезни.
Примерно 31% опрошенных признали, что покупают в аптеке все необходимое и спокойно лечатся дома. Схожее понимание необходимости выздороветь дома разделяет как молодежь, так и пожилые люди.
24% респондентов сказали, что у них дома есть запас лекарств, они используют эти запасы и лечатся дома. Еще 11% - принимают лекарства и продолжают свои дела – идут на работу, учебу, участвуют в различных мероприятиях и т.д.
Всего 22% опрошенных в течение последнего года общими заболеваниями не болели. Чаще всего счастливчики встречаются в регионах. В Риге и Рижском регионе болеют чаще. Примерно равные показатели по этому вопросу у женщин и мужчин.
Лента новостей
0