В Латвии изменились условия для проведения бесплатного тестирования на COVID-19

© Pixabay / Alexandra_KochПоложительный результат экспресс-теста на антиген COVID-19
Положительный результат экспресс-теста на антиген COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Заболеваемость коронавирусом в Латвии низкая, поэтому Минздрав решил внести изменения в проведение бесплатного тестирования для населения
РИГА, 1 янв — Sputnik. С учетом эпидемиологической ситуации и снижения значимости тестирования на COVID-19 с точки зрения эпидемиологического надзора с 1 января государство будет оплачивать тестирование только при наличии клинических показаний у пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, сообщили в Минздраве.
Как заявили в Минздраве, на предыдущем этапе пандемии COVID-19 было важно проводить масштабное тестирование, чтобы выявить как можно больше случаев COVID-19 и предотвратить его распространение мерами эпидемиологической безопасности в очагах инфекции.
С изменением характеристик вируса, эпидемиологической ситуации и подхода к противоэпидемическим мероприятиям, а также с учетом доступности вакцинации меры строгого эпидемиологического контроля в очагах COVID-19 уже не имеют существенного значения.
Амбулаторно тестирование будет оплачиваться беременным женщинам с симптомами COVID-19 после того, как врач оценит необходимость теста и важность результатов в процессе лечения.
Лента новостей
0