Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Российская армия продвигается в ДНР: потери Киева и НАТО выросли

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота артиллерийского расчета ЧВК "Вагнер" в зоне спецоперации
Работа артиллерийского расчета ЧВК Вагнер в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Оружие, переданное Киеву странами НАТО, методично уничтожается российскими войсками в ходе спецоперации на Украине
РИГА, 10 янв - Sputnik. Украинские силы понесли за сутки значительные потери в военной технике, сообщил представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
По данным российского военного ведомства, в результате успешной контрбатарейной борьбы артиллерийские расчеты нанесли существенный урон украинским силам в части крупнокалиберных орудий производства НАТО и оставшегося у Киева советского вооружения.
На огневых позициях в ДНР уничтожены две артиллерийских системы М-777 производства США, четыре самоходных артиллерийских установки Krab польского производства и две американских радиолокационных станции контрбатарейной борьбы. Также поражены три буксируемых гаубицы Д-20, две установки реактивных систем залпового огня "Град" и боевая машина РСЗО "Ураган".
Истребители ВКС России сбили за сутки три штурмовика Су-25 воздушных сил Украины, расчеты ПВО перехватили десять украинских беспилотников в различных районах ЛНР и ДНР.
Российский военнослужащий в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2023
Операция по демилитаризации Украины
Минобороны РФ сообщило об активизации боев на донецком направлении
Наступление российских сил развивается на донецком направлении спецоперации. Как отметил Конашенков, две мотопехотные бригады ВСУ за сутки потеряли на этом участке до 50 человек личного состава и семь единиц техники, включая танк.
На купянском направлении российская артиллерия нанесла удары по подразделениям ВСУ в Харьковской области. Потери формирований киевского режима составили до 20 человек и пять единиц техники, включая бронированную.
Отличились российские артиллеристы и на краснолиманском направлении. Сосредоточенный огневой удар нанесен по подразделениям десантно-штурмовой бригады ВСУ и бригады территориальной обороны. Противник потерял более 40 военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер и три пикапа.
Брифинг официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова - Sputnik Латвия, 1920, 30.12.2022
Операция по демилитаризации Украины
В Минобороны РФ подвели итоги массированного ракетного удара по Украине
Еще 20 человек и три единицы техники ВСУ уничтожены близ Пречистовки и Золотой Нивы (ДНР) в результате активных действий российских войск на южнодонецком направлении.
Уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения и 62 артподразделения украинских сил на огневых позициях в ДНР и Запорожской области.
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожены:
370 самолетов, 200 вертолетов и 2866 беспилотников;
400 ЗРК, 975 установок РСЗО и 3802 орудия полевой артиллерии;
7465 единиц танковой и другой бронетехники, 7992 - спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0