Избиратели стали меньше любить "Новое Единство"

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 7.novembra svinīgā sēdeМинистр образования и науки Латвии Анда Чакша
Министр образования и науки Латвии Анда Чакша - Sputnik Латвия, 1920, 06.01.2023
Подписаться
Обычно через три месяца после выборов в Сейм отношение избирателей к партиям меняется
РИГА, 6 янв — Sputnik. Через три месяца после выборов в Сейм рейтинг правящей партии "Новое Единство" начал снижаться, а рейтинги оппозиционных "Стабильность!" и Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) выросли, показывают данные опроса SKDS, проведенного по заказу LTV.
Если бы выборы в Сейм состоялись завтра, "Новое Единство" получило бы только 12%, что на 3,3% меньше, чем в ноябре. На втором месте оказался бы СЗК, рейтинг которого вырос на 1,9% и достиг 11,4%.
Третье место с 7,6% занимает партия "Прогрессивные". За Национальное объединение проголосовали бы 7,2%, за "Объединенный список" — 6,6%. Рейтинг партии "Стабильность!" вырос на 1,4%, достигнув 5,8%.
Латвийский политик, депутат от партии Согласие Нил Ушаков на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2022
Есть только одна правильная позиция: Ушаков рассказал о будущем "Согласия"
Руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш пояснил, что обычно через три месяца после выборов в Сейм отношение избирателей меняется.
"Мы видим, что "Единство" продолжает терять свою популярность. В декабре они вернулись на сентябрьский уровень, и мы можем прогнозировать, что они продолжат опускаться до уровня, на котором они были летом. Мы видим, что "Объединенный список" проиграл, они были вторыми победителями, но просто похоже, что публика надеялась на какие-то перемены. Вопрос в том, получили ли они их. Некоторые разочарованы, они надеялись на глоток свежего воздуха. За счет этого мы видим рост популярности СЗК. Беда "Объединенного списка" — это счастье СЗК. Самый большой подъем у Росликова, видим трансформации в русскоязычном электорате", — отметил Кактиньш.
При этом, если бы выборы состоялись сейчас, состав Сейма мало чем отличался бы от парламента, избранного 1 октября.
Лента новостей
0