Уменьшение количества латвийских школ поощряется еврофондами

Пустой класс - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Оптимизация школ шагает по Латвии, деньги на нее выделяют из еврофондов. Но почему-то не всем такая идея кажется хорошей
РИГА, 5 янв — Sputnik. Упорядочение сети учреждений всеобщего среднего образования является одним из актуальных вопросов отрасли. Есть самоуправления, в которых осталась только одна средняя школа, например, в самоуправлениях Гулбенского и Вентспилсского краев, пишет газета "Сегодня".
И в других местах также медленно приближаются к аналогичной модели, и это определяется не только количеством учащихся, но и ограничениями педагогического состава, а именно возможностями преподавания углубленных курсов в 12-м классе.
Чтобы способствовать реорганизации средних школ, Министерство образования и науки (МОН) предлагает 20 муниципалитетам "пряник" - возможность подать заявку на финансирование из фондов Европейского союза на общую сумму 30,6 млн евро на модернизацию основных школ - до 1,8 млн евро каждому самоуправлению.
Эгилс Левитс - президент Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2022
Левитс о ликвидации русских школ: через 50 лет в Латвии оценят наши решения
Однако некоторые муниципалитеты, хотя и признают заманчивость предложения, пока не готовы предпринимать радикальные шаги для оптимизации школ.
В декабре прошлого года МОН получило подтверждение от 12 самоуправлений, которые намерены участвовать в программе, еще одно попросило продлить срок для ответа. Поскольку прием заявок завершится 28 февраля, у местных властей еще есть время подумать и оценить соответствие критериям.
Среди возможных участников программы - Огрский край, начавший амбициозную реформу школьной сети. Уже 1 сентября прошлого года Огрская 1-я средняя школа и Яуногрская средняя школа не приняли учеников в 10-й класс, и через два года школы будут преобразованы в основные. Огрская начальная школа тоже станет основной, там открыли 7-й класс.
Муниципалитет принял решение оставить в городе только одно крупное общеобразовательное учреждение - Огрскую государственную гимназию - и в этом учебном году в 10-м классе начали учиться 206 учеников (по сравнению с 69 в 11-м классе), пояснил представитель Огрской краевой думы Николай Сапожников.
Лента новостей
0