Политолог: Левитс готовится к переизбранию

© Sputnik / Sergey MelkonovМероприятие, посвященное 80-летию расстрела евреев в Румбуле. Президент Латвии Эгилс Левитс
Мероприятие, посвященное 80-летию расстрела евреев в Румбуле. Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Президент Эгилс Левитс эксплуатирует тему национальных вопросов, потому что электорат Нацблока - для него главный в вопросе поддержки для возможного переизбрания
РИГА, 3 янв — Sputnik. Включение национальных вопросов в ежегодное обращение к населению говорит о том, что президент Латвии Эгилс Левитс начал думать о своем переизбрании этим летом, заявил политолог и специалист по связям с общественностью Филипс Раевскис, передает lz.lv.
По его словам, новогоднее обращение было частью комплекса действий по укреплению его базового электората, которым, скорее всего, является Национальное объединение (НО). Именно НО выдвинуло кандидатуру бывшего судьи Европейского суда Левитса на пост президента в 2019 году.
"Возможно, поэтому он говорит о национальных проблемах, чтобы обратиться к избирателям Нацблока, которые представлены депутатами Нацблока в Сейме. Нельзя сказать, что голоса в парламенте являются проблемой для Левитса. Проблема в том, что он не пользуется популярностью в обществе, поэтому у него нет необходимых голосов в парламенте", - сказал политолог.
По мнению Раевскиса, если бы Левитс был популярен в обществе, первое лицо страны могло бы не беспокоиться о том, чтобы заручиться поддержкой в парламенте, поскольку депутаты, особенно при выборе государственных чиновников, в значительной степени руководствуются общественным мнением. Вопрос о том, было ли то, что сказал Левитс, отражением того, что хотела услышать общественность, остается открытым, добавил эксперт.
Эгилс Левитс - президент Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2022
Левитс о ликвидации русских школ: через 50 лет в Латвии оценят наши решения
Прошедший год для Латвии был особенно трудным, но заставил осознать истинные ценности, и именно они могут дать силы для преодоления сложностей в 2023 году - такой была главная тема новогоднего обращения президента Эгила Левитса.
"Ценностью являются безопасность и мир в наших домах, латышский язык и латышская идентичность, в которой мы существуем как народ. Ценностью является освобождение Латвии от оккупационных памятников и наследия советского колониализма в сознании людей. Латвия стала духовно чище. Ценность - это наше единство в оказании помощи и поддержки украинскому народу. Но самая большая ценность - это государство, которое мы строим сами и которое нас защищает", - сказал в своем обращении президент.
"Во время своего выступления Левитс представлял латвийское общество. Люди должны были почувствовать, что их понимают, слышат. Какова одна из причин, по которой люди читают статьи в СМИ? Они получают подтверждение своих мыслей. Люди ассоциируют себя с ними. Вы должны спросить, скольких людей Президент смог эмоционально тронуть своей речью, чтобы люди потом сказали: да, я думаю, как президент, да, он меня услышал. Я думаю, что таких людей было немного, потому что Левитс никогда не был "народным президентом", и эта речь не была речью "народного президента", - сказал политолог, комментируя речь.
Лента новостей
0