Аналитики ожидают, что в следующем году зарплата вырастет в среднем на 7-9%

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКупюры и монеты евро разного номинала.
Купюры и монеты евро разного номинала. - Sputnik Латвия, 1920, 30.12.2022
Подписаться
По прогнозам банковских аналитиков, средняя брутто-зарплата в Латвии в следующем году может вырасти на 7-9%
РИГА, 30 дек — Sputnik. Агнесе Буцениеце, исполняющая обязанности главного экономиста Swedbank, прогнозирует, что зарплаты в Латвии могут вырасти в целом на 8,5%, но, если активность в экономике утихнет и рост безработицы окажется выше прогнозируемого, может замедлиться и рост зарплат, пишет Jauns.lv.
"Ситуация по отраслям уже отличается, и эти различия сохранятся. Вероятно, рост будет более быстрым в секторах, где больше низкооплачиваемых работников, чьи доходы вырастут за счет повышения минимальной зарплаты", - сказала Буцениеце.
Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш указал, что пока стремительный рост инфляции не вызвал большого роста зарплат, и в 2022 году рост средней зарплаты в Латвии существенно не отличается от предыдущих лет.
Требования повысить зарплату, конечно, есть, но существуют опасения и неуверенность в перспективах экономического роста. Поэтому компании ведут себя осторожно и не хотят повторять опыт 2007-2008 годов, когда они были вынуждены увольнять сотрудников после стремительного повышения зарплаты.
Банкнота евро - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2022
Плохие новости: кого в Латвии коснется повышение минимальной зарплаты
По прогнозу Аболиньша, средняя заработная плата в Латвии в следующем году может вырасти на 7-9%.
Эксперт SEB banka Дайнис Гашпуйтис заявил, что средняя заработная плата в четвертом квартале 2021 года достигла 1336 евро, а в третьем квартале этого года – уже составляла 1384 евро.
"Среднегодовой темп роста зарплаты в 2022 году может составить около 7%, но у каждого работника и работодателя будет своя история. В настоящее время прогнозы по рынку труда относительно стабильны, хотя ожидается умеренный рост безработицы. Однако это не должно существенно повлиять на динамику роста зарплаты", – уверен Гашпуйтис.
"Увеличение средней зарплаты в следующем году, вероятно, не догонит среднюю инфляцию. Ситуация сбалансируется только к концу года", – считает экономист.
С другой стороны, экономист Luminor Петерис Страутиньш отметил, что, несмотря на довольно неблагоприятную ситуацию в экономике в целом, в следующем году рост зарплаты, скорее всего, ускорится. На его взгляд, в следующем году зарплата может вырасти на 8-9%, а в этом году рост составит около 7%, но не ожидается, что показатель превысит среднегодовую инфляцию.
Лента новостей
0