Плохие новости: кого в Латвии коснется повышение минимальной зарплаты

CC BY 2.0 / TaxRebate.org.uk / Cutting a Bank NoteБанкнота евро
Банкнота евро - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Повышение заработной платы, которое произойдет с января 2023 года, не для всех будет приятным событием
РИГА, 20 дек — Sputnik. Увеличение минимальной месячной заработной платы принесет нерадостные новости должникам. С января минимальная месячная зарплата будет составлять 620 евро вместо прежних 500 евро, значит увеличится и ежемесячный платеж для плательщиков алиментов. Повышение минимальной зарплаты коснется и должников.
По мере увеличения минимальной заработной платы будет увеличиваться и минимальная сумма алиментов, которую должен выплачивать каждый родитель. Это значит, что за ребенка до семи лет родителю придется платить на 30 евро в месяц больше, а за детей постарше — на 36 евро больше.
Здание Кабинета министров Латвии в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2022
Правительство одобрило решение Сейма о повышении минимальной зарплаты до 620 евро
Синтия Лавска, юрисконсульт Администрации гарантийного фонда содержания, рассказала: "Для детей до семи лет необходимо будет платить 155 евро, а для детей старше семи лет – уже 186 евро. Это существенно в случаях, когда имеется соглашение родителей или решение суда, прямо определяющее размер содержания по отношению к минимальной зарплате. При этом сумма алиментов, подлежащая выплате из гарантийного фонда, остается неизменной — она по-прежнему будет составлять 107,50 евро для детей в возрасте до семи лет и 129 евро для детей в возрасте от семи лет".
Также необходимо отметить, что с нового года ожидаются изменения с точки зрения неплатежеспособности. Служба по контролю за неплатежеспособностью указала, что процесс неплатежеспособности может стать более труднодоступным для граждан.
Для заявления неплатежеспособности необходимо внести залог в размере двух минимальных месячных заработных плат, значит, вместо прежних 1000 евро заявителю придется рассчитывать на 1240 евро.
К минимальной заработной плате также привязана сумма погашения долга, напомнила Карина Патурска, директор Юридического департамента Службы контроля за неплатежеспособностью: должник должен быть честным, и, если вместе с увеличением минимальной зарплаты увеличивается доход должника, необходимо помнить, что треть дохода должна быть направлена кредиторам. Кроме того, должник должен сам следить за этими изменениями.
Лента новостей
0