Почему ошалели латвийские косули?

Косуля  - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Если довелось встретить одуревшую косулю, специалисты советуют не приближаться к ней и тем более не вести ее домой
РИГА, 29 дек — Sputnik. Каждый год с наступлением зимы люди выкладывают в соцсети видео и фото, на которых странно ведущие себя косули бродят по дорогам, приближаются к людям и даже заходят во двор, пишет Latvijas Avīze.
Что с ними? Ответ прост – косули наелись рапса. Это растение содержит много нитратов, которые в желудке животного превращаются в нитриты и мешают дальнейшей переработке съеденного корма.
"Косули – жвачные животные, то есть пища сначала попадает в первую камеру желудка и только после первого пережевывания, при втором проглатывании идет дальше. Косуля с трудом переваривает чистый рапс без других примесей, желудок вздувается, пища начинает бродить, гнить и не доходит до дальнейших камер желудка. Также микрофлора желудка не приспособлена к переработке рапса, поэтому животное испытывает дискомфорт", - пояснил ведущий научный сотрудник Государственного института лесоведения "Силава", доктор биологических наук Янис Озолиньш.
Цветение рапса. - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
Латвийский рапс нужен людям и машинам
Стебли и листья рапса содержат большое количество аминокислот, которые при переваривании пищи превращаются в токсичные соединения и при попадании в кровь вызывают повреждение эритроцитов, что, в свою очередь приводит к поражению головного мозга из-за недостатка кислорода.
Исследования воздействия на оленей чрезмерного употребления в пищу озимого рапса проводились еще в конце 1980-х годов в Австрии, когда там резко выросли площади рапса.
Если довелось встретить такую одуревшую косулю, специалисты советуют не приближаться к ней и тем более не вести ее домой – поведение животного в стрессовой ситуации может быть неконтролируемым. Кроме того, подобные симптомы – нарушения координации движений – могут наблюдаться и при других заболеваниях, в том числе заразных.
Если больное животное находится на дороге, по возможности его следует отогнать подальше, чтобы оно не подвергало опасности себя или участников дорожного движения. Желательно предварительно позвонить в службу леса.
Лента новостей
0