СМИ: в новом правительстве Кариньша нет ясности по поводу проекта СПГ-терминала в Скулте

© SputnikПорт Скулте
Порт Скулте - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Проект СПГ-терминала в латвийском порту Скулте упомянут в декларации нового правительства, но никакой конкретики по поводу реализации проекта нет
РИГА, 28 дек — Sputnik. Краткое упоминание проекта терминала СПГ в Скулте в декларации правительства, а также отсутствие какой-либо конкретики от новых министров свидетельствуют, что у правительства нет четкого понимания, что делать с проектом сторонника Новой консервативной партии, проигравшей выборы в Сейм, американского бизнесмена Петериса Рагаушса, пишет Neatkarīgā.
В статье 97 правительственной декларации говорится: "Создавая терминал сжиженного природного газа в Скулте, который в полной мере использовал бы преимущества, предоставляемые Инчукалнским подземным хранилищем газа, мы оценим его перспективы с экономической точки зрения и с точки зрения безопасности, чтобы не создавать дополнительное финансовое бремя для потребителей и не противоречить природоохранной политике, целям климатической политики и интересам населения. Мы добьемся стабильных поставок сжиженного природного газа и его цены".
Из текста декларации не до конца понятно, планирует ли правительство сначала создать терминал в Скулте, а затем "оценить его перспективность" или, наоборот, как обычно решают разумные правительства, сначала оценить экономическую целесообразность проекта и только потом предпринимать следующие шаги.
В декларации не названы конкретные сроки реализации проекта, как нет и ответа на важнейший вопрос; будет ли терминал построен за счет привлечения частного инвестора или развитие объекта будет финансироваться государством? Также ничего не говорится о возможных гарантиях со стороны государства на закупку определенного объема газа, что в свое время вызывало острую критику как со стороны отдельных политиков, так и в обществе.
Танкер-газовоз - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2022
Латвии все равно, где будет находиться эстонско-финский терминал СПГ
На вовросы издания о судьбе проекта СПГ-терминала министр экономики Илзе Индриксоне ответила, что, учитывая, что сфера энергетики в скором времени из ведения Минэкономики перейдет к новому министерству энергетики и климата, она не может представить подробный план развития проекта.
В свою очередь, назначенный министром энергетики Раймондс Чударс вообще не ответил за запрос газеты, так как находился в Брюсселе. Его пресс-секретарь сообщила, что Чударс хочет ответить на вопросы лично и к этому нужно подготовиться. Но и после рождественских праздников Чударс был не готов.
Не исключено, говорится в статье, что у Чударса нет никакой ясности относительно развития проекта СПГ-терминала в Скулте.
В первом правительстве Кариньша четко прослеживалась связь между министром юстиции Янисом Бордансом и бизнесменом Петерисом Рагаусом, который лоббировал проект и в Евросоюзе, но в новом правительстве Борданса нет, поэтому судьба проекта неясна.
Лента новостей
0