Латвии все равно, где будет находиться эстонско-финский терминал СПГ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкТанкер-газовоз
Танкер-газовоз - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Latvenergo обеспечила себе доступ к мощностям Клайпедского СПГ-терминала, поэтому не очень интересуется судьбой эстонско-финского терминала
РИГА, 20 окт — Sputnik. Решение о том, что судно для хранения и регазификации сжиженного природного газа будет расположено на терминале Инкоо (Финляндия) вместо Палдиски (Эстония) существенно не меняет ситуацию для Латвии, заявила глава Минэкономики Илзе Индриксоне в эфире Латвийского телевидения.
Она указала, что компания Latvenergo находится в постоянном контакте с разработчиками СПГ-терминала и уже подала заявку, чтобы получить газ с первого судна, которое пришвартуется в декабре.
При этом Индриксоне отметила, что для Latvenergo договоры с терминалами в Палдиски или Инкоо больше не являются острой необходимостью, так как заключен долгосрочный контракт на использование Клайпедского СПГ-терминала. Однако возможность поставок газа через Эстонию будет использована.
Также политик подчеркнула, что весь газ, получаемый в Инки или в Палдиски, который превышает объем, необходимый для обеспечения энергетической безопасности Финляндии, мог свободно приобретаться любым другим торговцем, работающим на едином газовом рынке. Об этом договоренность с партнерами в Финляндии и Эстонии уже достигнута, сказала Индриксоне.
Порт Скулте - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
Кариньш: возможно, терминал СПГ в Скулте будет строить государство
Ранее сообщалось, что плавучий терминал СПГ, через который будут снабжаться газом и Эстония, и Финляндия, этой зимой отправится к строящемуся причалу в Финляндии.
Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут пояснила, что у Финляндии сложная ситуация, по трубопроводу из РФ она газ не закупает и фактически у нее остался только BalticConnector (связывающий ее с Эстонией). За его сохранность после атак на "Северные потоки" начали переживать.
Кроме того, у Финляндии есть газовые станции мощностью около 600 мегаватт, которых нет в Эстонии, поэтому терминал сможет обеспечить их топливом для выработки электроэнергии. "Ее стоимость будет меньше в Эстонии и странах Балтии, если Финляндия сможет производить достаточно электроэнергии", - сказала Сиккут.
По плану финский терминал в Инкоо должен быть достроен в середине декабря, тогда же должен прийти и первый танкер с СПГ.
В соглашении есть пункт о том, что эстонские продавцы газа получат преимущественное право приобретать определенную часть голубого топлива с каждого СПГ-танкера для продажи газа в Эстонии.
В свою очередь, компания Latvenergo получила право использовать мощность в шесть тераватт-часов (ТВт/ч) в год на Клайпедском терминале сжиженного природного газа (СПГ) для регулярных поставок на ТЭЦ Latvenergo в течение следующих десяти лет. Компания участвовала в процедуре долгосрочного распределения мощностей СПГ-терминала, организованной Klaipēdas nafta.
Лента новостей
0