Левитс: те, кто поддерживает в Латвии Россию, стали еще более радикальными

Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Президент Эгилс Левитс заявил, что у Службы государственной безопасности вырос объем работы - в стране часть жителей, одобряющих политику России, еще больше утвердились в своих убеждениях
РИГА, 22 дек — Sputnik. В Латвии на данный момент нужно уделить больше внимания укреплению служб внутренней безопасности, заявил президент Эгилс Левитс в интервью Латвийскому телевидению. Также он отметил, что некоторые из тех, кто в Латвии поддерживает РФ, еще больше укрепились в своих убеждениях.
"Национальная безопасность – это главнейший приоритет. Это и внешняя безопасность, где мы достигли хорошего уровня, у нас имеются качественные Национальные вооруженные силы, и это достигнуто за последние восемь лет. Также Латвия очень высоко ценится на уровне НАТО из-за подготовки и профессионализма солдат", – сказал Левитс.
Но с внутренней безопасностью дела обстоят прямо противоположным образом.
"Долгое время не уделялось должного внимания, а я много раз говорил, что нужно сделать гораздо больший упор на укрепление служб внутренней безопасности. Думаю, что это должно быть учтено в новом бюджете", – добавил глава государства.
Татьяна Жданок у памятника Освободителям в Риге в День Победы - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2022
Евродепутат Татьяна Жданок написала открытое письмо президенту Латвии
Отвечая на вопрос о высказываниях некоторых политиков в отношении России и выраженной некоторыми гражданами поддержке, Левитс сказал, что некоторые люди, ранее выступавшие за тесные связи с Россией, теперь свое мнение изменили. Но те, кто все еще поддерживает Россию, стали "более радикальными". По этой причине вырос объем работы у Службы государственной безопасности.
Ранее Левитс заявлял, что в Латвии "есть люди, в основном русские, которые живут в российском информационном пространстве или которые являются убежденными сторонниками нынешней политики России и сторонниками руccкого империализма, исторического империализма в том, что напрямую относится к нам, к Балтии". По его мнению, их надо просто изолировать.
Заявление Левитса о необходимости изолировать нелояльных русских резко осудили в МИД РФ. Официальный представитель министерства Мария Захарова заявила, что оно абсолютно неприемлемо и нарушает все общепринятые морально-этические и гуманитарные нормы.
Лента новостей
0