За Западом бегать не будем: Лавров объяснил, с кем станет работать Россия

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с российскими журналистами
Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с российскими журналистами - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2022
Подписаться
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, страна в середине 90-х наивно и ошибочно положилась на всевозможные заверения об общности европейского дома
РИГА, 26 дек - Sputnik. Запад разорвал практически все отношения с Россией, и она намерена взаимодействовать с теми из государств, кто ее никогда не подводил, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с руководителями российских СМИ.
"Мы, как уже не раз говорили, за Западом бегать не собираемся - они разорвали практически все отношения. У нас есть с кем развивать взаимодействие в экономике, в социальной сфере, в культурной сфере, в спортивной. И мы будем ориентироваться на тех, кто нас никогда не подводил. И с кем мы порой очень сложный достигали компромисс, но когда они достигались - никто никогда никого не обманывал", - сказал Лавров.
По его словам, с Западом все ровно наоборот, и полагаться на этих людей Россия больше не имеет права.
"Нам этого не простят ни история, ни наш народ. Мы будем делать все, чтобы у нас была независимая система функционирования российского государства", - подчеркнул министр.
Лавров отметил, что Запад в ближайшее время лишится возможности "рулить" в мировой экономике.
"Слишком глубоко увязли в эту систему. Практически все страны за послевоенный период, когда эти инструменты и механизмы еще рассматривались как перспективные и отвечающие балансу интересов всех государств, но процесс осмысления рисков, угроз, вытекающих из такой зависимости идет очень и очень активно. Я вас уверяю, в ближайшее время мы будем наблюдать сокращение возможностей Запада, очень серьезное сокращение возможностей рулить в мировой экономике так, как ему хочется", - пояснил глава МИД России.
Хочется этого Западу или нет - придется договариваться, добавил Лавров.
Здание Государственной Третьяковской галереи - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2022
Санкции ЕС отменяют русскую культуру, ацетон и лазеры
Запад после начала военной спецоперации РФ на Украине резко ужесточил антироссийские санкции. Начиная с февраля приняты тысячи ограничений как в отношении компаний из самых разных отраслей, так и персональных. Однако санкционный блицкриг Западу не удался - несмотря на беспрецедентное давление, российская экономика с честью прошла сложный период, отмечали в Кремле.
Лента новостей
0