Визит Зеленского в Вашингтон — унижение для Европы

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден на встрече в Белом доме
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден на встрече в Белом доме - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Почему Владимир Зеленский выступил перед Конгрессом США, а не перед Европарламентом?
РИГА, 26 дек — Sputnik. Последний год продемонстрировал, что без лидерства Великобритании и США европейские страны ничего не стоят, пишет Telegraph. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Выступление президента Зеленского перед Конгрессом в роли лидера военного времени, взывающего к поддержке США, сравнили с речью Уинстона Черчилля, которую тот произнёс примерно в тот же день в 1941 году.
Более уместно было бы сравнение с конференцией Черчилля и Рузвельта на борту американского крейсера "Огаста" и британского линкора "Принц Уэльский" в августе 1941 года. Тогда США снабжали оружием Великобританию, как сейчас Украину, а Черчилль, как и Зеленский, стремился заручиться поддержкой США на долгую войну.
Пучков: Зеленский в США, признание РФ агрессором и переговоры в Минске - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2022
Видео
Пучков: Зеленский в США, признание РФ агрессором и переговоры в Минске
Но и эти ситуации неравнозначны. В 1941 году вся Европа была оккупирована, и Черчиллю не к кому было обратиться. Сейчас положение, конечно, иное: Европа свободна и процветает. Так почему Зеленский не выступил перед Европарламентом в Брюсселе?
Просто поразительно, как после нескольких десятилетий мира, на протяжении которых европейские страны твердили, что усвоили уроки Второй мировой войны, их соседка Украина всё равно вынуждена полагаться на США.
ВВП Европы и США примерно равны, однако ЕС предоставил Украине значительно меньше помощи. Поддержка одного Вашингтона составила 62% от общего объёма. В плане поставок военной техники различие ещё более поразительно: страны ЕС предоставили менее половины того, что дали США.
Страны Евросоюза сами зависят от США: после окончания холодной войны они оставили свои вооружённые силы без ресурсов, и их военные арсеналы уже давно опустели. Некоторые самые богатые европейские страны не имеют достаточных ресурсов, чтобы поддержать даже собственный суверенитет, не говоря уже об Украине или Западе.
В начале года мысль о противостоянии с Путиным настолько ужасала ряд западноевропейских стран, что они отказывались предоставить Украине даже небольшое количество военной техники. Германия какое-то время вообще отказывалась экспортировать оружие, ограничившись отправкой пяти тысяч боевых шлемов, и изо всех сил старалась заблокировать поставки оружия из стран Восточной Европы, входящих в НАТО.
Украинские военнослужащие - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2022
Получат по каске. Германия отправит Украине пять тысяч железных шлемов
Неудивительно, что Зеленский больше хвалит Бориса Джонсона, чем Макрона и Шольца. Кто ж его упрекнёт в том, что он первым делом решил пересечь Атлантику? Без стратегии и лидерства Великобритании и США европейские страны почти наверняка пошли бы на компромисс и капитуляцию, принудив Зеленского к переговорам.
Сейчас смешно вспомнить, что год назад велись разговоры о создании отдельной от НАТО армии ЕС. Некомпетентность Европы в таких вопросах в сравнении с НАТО показала полнейшую глупость подобного шага.
В 2022 году ЕС показал всему миру, что, когда дело доходит до драки, он прячется. Великобритании, как и Зеленскому, лучше держаться поближе к Вашингтону, чем к Брюсселю.
Лента новостей
0