Бомбоубежища в Латвии, скорее всего, не построят: денег нет и лучше надеяться на ПВО

© Sputnik / Робертс ВицупсСохранившийся вход в бомбоубежище
Сохранившийся вход в бомбоубежище - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Новостройки в Латвии и без того дорогие, и по карману немногим, а обязательство оборудовать бомбоубежища еще больше удорожит проекты
РИГА, 26 дек — Sputnik. Российская военная операция на Украине подняла вопрос о бомбоубежищах в Латвии. Одна из циркулирующих идей в области гражданской обороны — предусмотреть такие укрытия в новостройках. Однако это приведет к росту цен и снижению доступности нового жилья, передает tvnet.
Уже сейчас девелоперы, а также ответственное за этот сектор министерство указывают на проблемы с доступностью нового жилья, которое в условиях инфляции и роста стоимости строительства становится все более дорогим.
"Затраты растут, и в будущем они могут увеличиться еще больше из-за различных новых требований и инициатив", — заявил глава компании Bonava Latvija Марекс Клявиньш, приведя в качестве примера идею обустройства бомбоубежищ во всех новых многоквартирных домах.
Справедливости ради надо сказать, что эта идея пока находится в зачаточном состоянии, показывают данные опроса заинтересованных сторон. Например, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) все еще готовит информационный доклад о совершенствовании системы гражданской обороны и на данный момент избегает детально говорить о том, что может входить в этот документ.
Советское бомбоубежище на Алдарисе вызвало интерес у посетителей - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2022
Подвал может превратиться в ловушку: глава ГПСС не хочет строить бомбоубежища
Представитель ГПСС Виктория Грибусте сообщила лишь, что там перечислены некоторые мероприятия по обороне, например развитие защитных сооружений гражданской обороны, развитие системы эвакуации или системы ПВО и т. д. При этом на основе разработанных методических указаний планируется провести оценку пригодных для укрытия построек и нанести их на карту. По ее словам, в настоящее время преждевременно оценивать возможность введения требования по обустройству убежищ во вновь строящихся домах.

Удорожание неизбежно

По словам директора департамента строительной политики Минэкономики Ольги Фелдмане, положение о строительных нормативах для убежищ, устанавливающее требования к их проектированию и размещению, подготовлено, но пока не направлено на утверждение. Нормами в том числе предусмотрено, что при строительстве нового многоквартирного жилого дома убежище должно быть построено прямо в здании или поблизости от него, чтобы жильцы могли укрыться там от обстрелов, налета авиации или от ракетных атак. При этом Фелдмане подчеркивает, что в стране должна быть единая политика — что делать и как делать.
Руководитель Альянса девелоперов недвижимости Мартиньш Ванагс соглашается, что изначально должно быть комплексное видение того, как дальше развивать инфраструктуру гражданской обороны в стране, должна быть подготовлена концепция и проведен аудит — как ранее построенных убежищ, так и возможных современных построек (например, парковки), которые могут быть приспособлены под эти нужды.
По его мнению, пока рано обсуждать это предложение, возможно, больше ясности будет через год. "Понятно, что реализация конкретной идеи будет означать рост цен на недвижимость", — делает вывод Ванагс.
На это указывает и Фелдмане: "Введение таких требований значительно удорожило бы строительство новых домов. Наибольшее влияние это окажет непосредственно на многоквартирные жилые дома".
В последние годы министерство экономики уделяет большое внимание созданию доступного жилья, а такое требование снизит доступность. "Мы подсчитали, что строительство таких убежищ — в нашем предложении, — довольно примитивных, которые не спасут ни от ядерной войны, ни от радиации, ни от химической атаки, приведет к удорожанию строительства многоквартирных домов вплоть до 20%", — говорит представитель Минэкономики, подчеркивая, что не стоит также забывать о текущем уровне инфляции, поэтому "нужно обсуждать сообразность".

5-7% счастливчиков

На данный момент Минэкономики этот норматив не продвигает, ожидая информационный доклад министерства внутренних дел. "В стране когда-то была сеть убежищ, и вначале следует разобраться, что происходит с этими убежищами, в каком они состоянии. А с точки зрения гражданской обороны надо оценивать, строим ли мы убежища в каждом жилом доме или ищем недвижимость, которую приспособим для укрытия людей в случае нападения", – рассуждает Фелдмане.
Она также отмечает, что в настоящее время доля новых жилых домов очень мала по отношению ко всему жилищному фонду. Возможно, и в ближайшие 50 лет существенных изменений не произойдет, может быть, только в 5–7% многоквартирных домов будут убежища. "Что же делать остальным людям, которые живут в домах советской постройки?" — риторически спрашивает Фелдмане.
Само по себе такое решение существенно не улучшит общую ситуацию в сфере гражданской обороны, соглашается Ванагс. Возможно, более эффективным решением является другое – например, сочетание системы противовоздушной обороны с другими мерами. Практика варьируется от страны к стране.
Лента новостей
0