Обучение украинских детей на госязыке не задалось: это предвидели, но Латвия - латышская

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШкольница
Школьница - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Украинские дети в большинстве своем не могут учиться в латвийских школах из-за языкового барьера
РИГА, 23 дек — Sputnik. Более 2600 детей с Украины получают в Латвии основное или среднее образование. С первого семестра этого учебного года они учатся только на латышском языке. Чтобы они могли интегрироваться в латышский поток, летом для них были организованы языковые лагеря. Однако на практике стало понятно - этого недостаточно, у украинских детей по некоторым предметам такая плохая успеваемость, что невозможно даже выставить оценки, передает LSM.
"В августе мы проводили лагеря, в которых приняли участие дети из латвийских и украинских семей. Это было хорошее начало, однако этого оказалось недостаточно", - признала заместитель руководителя Управления образования Елгавы Тия Александрова.
Первая половина учебного года показала, что было неправильно начинать обучение украинских детей сразу и только на латышском языке, говорят в Латвийском союзе самоуправлений. Союз обратился в министерство образования, настаивая на введении адаптационного периода для украинских детей, в течение которого они сначала должны выучить латышский язык на уровне, достаточном для освоения других предметов.
"Для детей младшего возраста этот период может быть короче. Они также должны посещать дошкольное учреждение и постепенно адаптироваться, что включает и изучение языка. Для старшеклассников это может занять от нескольких месяцев до года", - заявила советник по вопросам образования Латвийского союза самоуправлений Инара Дундуре.
Проблемы в обучении украинских школьников в латышском потоке видит и министерство образования и науки. Там уже создана рабочая группа для решения этого вопроса.
"Это может быть время для адаптации в первые месяцы, может быть, дольше. Но одновременно с этим мы должны думать о воспитателях, которые могут это сделать. Мы должны это сбалансировать, спланировать", - пояснила представитель министерства Олита Аркле.
Школьный класс в одной из школ Волновахи, 30 августа 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2022
Это пугает всех: как школы собираются учить украинских детей на латышском
В Валмиерской начальной школе, где учится около 20 украинцев, отмечают, что знание латышского языка повлияло на их успеваемость — при выставлении оценок ко всем ученикам должны предъявляться одинаковые требования.
"В четвертом, пятом, шестом классе это труднее. Требования выше, выше уровень языка. Поэтому оценки часто низкие, потому что мы должны оценивать их в рамках нашей системы", — признал директор Валмиерской начальной школы Мартиньш Ветра.
А вот в школах Елгавы, где учится около 130 украинцев, создали карту индивидуальных достижений, отказавшись на первое время от выставления традиционных оценок.
"Наши дети с Украины получат это свидетельство, которое сопровождается достигнутыми результатами. Мы договорились, что в этом первом семестре мы не будем выставлять оценки по тем предметам, по которым мы не можем этого сделать", —рассказала заместитель руководителя Управления образования Елгавы Тия Александрова.
В Управлении образования Елгавы также добавляют, что украинским школьникам легче влиться в латышский поток, если они также получают образование по интересам. В двух крупнейших школах города работают шесть украинских учителей, которые помогают детям усвоить предмет после уроков.
Ранее сообщалось, что многие украинские дети вынуждены переходить на онлайн-обучение в украинcких школах, потому что не понимают латышского языка.
Лента новостей
0