Лучше звоните: в Минздраве разъяснили, как получить помощь в праздники

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Обращаться за медицинской помощью лично следует в действительно серьезных случаях, для всего остального существует телефон
РИГА, 23 дек - Sputnik. Национальная служба здравоохранения Латвии просит в праздничные дни в случае заболевания по возможности консультироваться по телефону.
С 24 по 26 декабря получить медицинскую консультацию можно будет круглосуточно по телефону горячей линии семейных врачей 66016001. В НСЗ пообещали, что медики проконсультируют в связи с простудой, высокой температурой, болью в шее или в ушах, при болях в спине, рвоте и поносе, а также при других несложных заболеваниях.
В Риге и других крупных городах можно рассчитывать и на очную консультацию у дежурного доктора - опять же, в рамках компетенции семейного врача. Адреса и часы работы дежурных врачей указаны в соответствующем разделе сайта.
Девочка на приеме у врача - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2022
Латвийские медики готовы протестовать или уезжать
В случае травмы (ожог, растяжение, перелом и тому подобное) можно обратиться в пункты скорой медицинской помощи. Если случай является неотложным, а состояние здоровья несет угрозу жизни человека, помощь должны оказать в приемном отделении больницы. Как отмечают в НСЗ, ехать туда желательно на своем автомобиле, а перед выездом рекомендуется, опять же, связаться с лечебным учреждением по телефону.
В НСЗ подчеркнули, что приемные отделения больниц не оказывают оплачиваемую государством медицинскую помощь, когда случай не является неотложным или пациенту нужна плановая помощь.
Если же ситуация действительно угрожает жизни человека, следует звонить по номеру экстренной помощи - 113. Обращаться сюда нужно в случае потери сознания или массивного кровотечения, а также при тяжелой травме. Как пояснили в НСЗ, речь может идти о дорожно-транспортных происшествиях, поражении электрическим током, пожарах и тому подобных случаях.
Лента новостей
0