Прибалты смогут и в 2023 году ездить в Беларусь без виз

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкМеждународный пункт пропуска "Урбаны" на белорусско-латвийской границе в Браславском районе Витебской области
Международный пункт пропуска Урбаны на белорусско-латвийской границе в Браславском районе Витебской области - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2022
Подписаться
В главном консульском управлении белорусского МИД рассказали, что получают слова благодарности с момента введения безвизового режима
РИГА, 22 дек — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал продление на 2023 год безвизового порядка въезда в республику для жителей Литвы, Латвии и Польши, сообщает БелТА.
Соответствующее предложение выдвинули Совет министров и МИД Беларуси.
Решение о продлении безвизового режима принято "в подтверждение открытости страны, нацеленности на добрососедство и укрепление межнациональных связей".
Руководитель главного консульского управления МИД Беларуси Андрей Кожан рассказал, что поездки в республику гражданами соседних стран ЕС совершаются с разными целями: в гости к родственникам, знакомым, друзьям, чтобы посетить места захоронения, для бизнес-контактов, туризма, получения медицинских услуг.
Пограничные столбы на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2022
Латвийцам и литовцам разрешили безвизовый въезд в Беларусь
"С начала введения безвизового порядка мы регулярно, чуть ли не каждый день, получаем слова благодарности как письменно, так и устно за это начинание. И в том числе мы получали обращения наших диаспоральных объединений - будет ли продлен этот порядок далее, на следующий год? Учитывая весь позитив, который мы имеем с введением безвизового порядка, и обращения белорусов, диаспор, МИД выступил с инициативой этот порядок продлить", - псказал Кожан.
Он обратил внимание, что эта инициатива "совершается вопреки и несмотря на все те ограничения, которые существуют по отношению к белорусским гражданам", в том числе при оформлении виз. Более того, продолжил Кожан, в сопредельных странах распространяют страшилки про Беларусь, предостерегая от поездок. В этой связи он предложил всем желающим приехать в Беларусь и лично убедиться в беспочвенности и абсурдности подобных предостережений и запугиваний.
По последним данным белорусских пограничников, возможностью безвизового въезда в этом году воспользовались почти 370 тысяч жителей Латвии, Литвы и Польши.
Лента новостей
0