СМИ: Baltic International Bank не доказал регулятору происхождение денег инвесторов

© Youtube / Screenshot: vide infraБалтийский международный банк
Балтийский международный банк - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2022
Подписаться
В начале этого года BIB представил СМИ трех новых инвесторов из Швейцарии и Объединенных Арабских Эмиратов, которые якобы вложили в банк 12 млн евро
РИГА, 19 дек — Sputnik. Причиной ограничения деятельности Baltic International Bank и последовавшего требования Комиссии рынков финансов и капитала к ЕЦБ отозвать лицензию у банка стало непредоставление акционерами документов, подтверждающих происхождение денег новых инвесторов, сообщает программа LTV De facto.
Это стало одной из причин, по которой КРФК и Европейский центробанк не одобрили смену собственников банка.
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
В латвийских банках перестали расти депозитные сбережения населения
Однако происхождение денег было не единственным фактором, по которому КРФК решила закрыть банк. Baltic International Bank долгое время не был прибыльным, а его система контроля сделок не соответствовала закону, заявила председатель КРФК Санта Пургайле.
С другой стороны, обыск в банке со взломом входной двери Госполицией сразу после решения регулятора был связан с расследованием возможного отмывания денег.
Источники De facto заявили, что уголовный процесс связан с происхождением денег новых акционеров банка.
На 2 декабря этого года Baltic International Bank SE имел 1580 клиентов, из которых у 280 клиентов остаток на счетах был нулевым. По предварительным расчетам, гарантированное законом возмещение получат 1012 клиентов банка.
По данным за 9 месяцев, банк работал с убытками 7,186 миллиона евро, что в 3,6 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Активы банка на 30 сентября 2022 года составляли 195,29 миллиона евро, что на 7,1% меньше, чем в конце 2021 года. По данным за 9 месяцев, капиталы и резервы банка составляли 33,519 миллиона евро, что на 8,3% меньше, чем в конце 2021 года. В конце сентября акционерами банка были Валерий Белоконь (38,13%) и Вилорий Белоконь (21,3%). По величине активов, по данным на конец 2021 года, банк был 10-м в Латвии.
В конце сентября о своем уходе с поста председателя правления Baltic International Bank SE после четырех лет работы объявил Виктор Болбат, сообщивший, что "продолжит работу в другом европейском финансовом учреждении за пределами Латвии". Работу в правлении банка продолжили Анда Саукане (работник банка с 2012 года) и Богдан Андрущенко (работающий в банке с 2002 года). Работу в правлении банка продолжил и Марис Лигутс, ранее работавший в бюро присяжных адвокатов Deloitte Legal.
В совет банка, согласно информации кредитного учреждения, входят Ханс-Фридрих Фон Плетц (работавший послом Германии в Совете НАТО (1989-1993), государственным секретарем МИД Германии (1993-1999), послом Германии в Великобритании (1999-2002) и послом Германии в России (2002-2005); Илона Гульчак (работник банка с 2000 года) и Джозеф Кофер Блэк, о котором на официальной странице банка сказано следующее: "до своей деятельности в частном секторе Джозеф Кофер Блэк являлся всемирно признанным авторитетом в области борьбы с терроризмом, кибербезопасности, национальной безопасности и международных отношений". Джозеф Кофер Блэк был руководителем Антитеррористического центра ЦРУ США (1972-2002), а также послом Госдепартамента США по вопросам координации борьбы с терроризмом (2002-2005 годы).
В марте этого года Baltic International Bank распространил заявление, согласно которому учредители банка Валерий и Вилорий Белокони договорились о сделке по продаже акций с шейхом Хамадом бин Халифой бин Мухаммадом аль-Нахайяном, в результате которой он станет крупнейшим акционером банка.
Лента новостей
0