Инфляция с невероятной скоростью "пожирает" зарплаты латвийцев

Инфляция  - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Средняя зарплата в Латвии с учетом безудержного роста цен де-факто не растет, а стремительно снижается
РИГА, 2 дек — Sputnik. Средняя зарплата с учетом безудержного роста цен де-факто не растет, а стремительно снижается.
Если не анализировать свежие статистические данные, то может создаться ощущение, что в Латвии все еще совсем даже неплохо. И действительно, средняя зарплата продолжает расти — в 3-м квартале этого года она составила 1013 евро уже после уплаты налогов. Но реальная картина совершенно иная, пишет газета "Сегодня".
Ведь если посмотреть на данные годичной давности, то есть по итогам третьего квартала 2021 года, то тогда средняя зарплата "на руки" составляла в Латвии 940 евро. Таким образом — прирост нетто 73 евро или чуть более 7 процентов.
Рост же инфляции за этот период достиг почти 22 процентов! На практике это означает стремительное снижение доходов даже тех, кого в Латвии можно было отнести к среднему классу.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2022
Хлеб подорожал на 37%, бензин - на 23%, расходы на жилье выросли на 47%: инфляция в Латвии
Что же касается категории работающих, которые получают меньше этой средней зарплаты, то они уже даже не бедные, а нищие и вполне квалифицируются на статус малообеспеченных.
Даже страшно себе представить, что было бы, если бы власти не приняли второй пакет помощи домохозяйствам в оплате коммунальных счетов. Впрочем, велика вероятность, что в январе-феврале, если действительно ударят холода, счета будут неподъемными для значительной части населения и после субсидирования государством.
Справедливости ради отметим, что нынешний и будущий премьер Кариньш уже после выборов с трибуны Сейма обещал, если потребуется, принять очередные дополнительные меры поддержки. Посмотрим, последуют ли за словами дела, особенно в ситуации, когда до следующих выборов очень далеко.
И еще. Без повышения минимальной зарплаты и особенно необлагаемого минимума в этих условиях не обойтись! Даже если темпы роста инфляции и замедлятся, все равно едва ли она до лета будет менее 15 процентов. К тому же нужно учитывать, что рецессия затормозит и без того весьма медленный прирост зарплат в стране.
Лента новостей
0