Коррупционный скандал в Европарламенте может оставить ЕС без газа

© Pixabay / GooseBВид на ночной город Доха, Катар
Вид на ночной город Доха, Катар - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Если власти Бельгии выдвинут обвинения в коррупции против официальных лиц Катара, ЕС будет труднее покупать катарский СПГ
РИГА, 19 дек — Sputnik. Катар в ЕС рассматривали как важного партнера, который поможет диверсифицировать газовый импорт, но дальнейшее сотрудничество может быть приостановлено из-за обвинений в подкупе евродепутатов, считают журналисты издания Politico.
Бельгийская полиция обвинила уже бывшего вице-президента Европарламента Еву Кайли и еще нескольких человек в лоббировании интересов Катара за вознаграждение. В ходе обысков у подозреваемых были обнаружены около 600 тысяч евро наличными.
Здание Европарламента - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2022
Коррупционный скандал в Европарламенте
Кайли свою вину не признает, правительство Катара также отрицает обвинения, однако на прошлой неделе Европарламент лишил Кайли должности вице-председателя и проголосовал за временную остановку работы над двусторонними соглашениями с Катаром. Представителям страны также запретили посещать помещения Европарламента.
"Решение о введении этого дискриминационного ограничения […] негативно скажется на региональном и глобальном сотрудничестве в области безопасности, а также на продолжающихся дискуссиях о глобальной энергетической бедности и безопасности," — прямо заявил дипломат, работающий в представительстве Катара при ЕС.
По данным Еврокомиссии, в этом году на Катар приходится около 5% импортированного в ЕС газа, и в ближайшие месяцы и годы эта доля, как предполагалось, будет только расти — через пять лет в стране запустят два новых завода по производству СПГ.
Хотя интерес к катарскому газу проявляют разные европейские страны, Германия успела заключить со страной долгосрочный контракт — соглашение сроком на 15 лет гарантирует поставку 2 млн метрических тонн ежегодно с 2026 года. После скандала вокруг Кайли эта сделка может стать "этическим кошмаром" для официального Берлина.
Прибытие  двух танкеров со сжиженным газом проекта «Ямал СПГ в Китай  - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2022
ЕС оказался на новом российском газовом крючке
На прошлой неделе журналисты на пресс-конференции спросили министра экономики ФРГ Роберта Хабека, правильно ли "покупать газ у Катара, если Катар покупает европейских депутатов". Тот призвал рассматривать эти вопросы отдельно друг от друга.
"Взяточничество — уголовное преступление. Торговля с другими странами всегда должна учитывать моральные последствия, и в то же время вы должны видеть, что можете обеспечить безопасность поставок. И в этом случае, когда речь идет о закупках газа, Европа или Германия заинтересованы в том, чтобы компенсировать потери российского газа. Поэтому я думаю, что мы должны различать эти две ситуации", — заявил Хабек.
Коррупционный скандал может повлиять не только на Германию - долями в амбициозных катарских проектах в сфере производства СПГ также владеют французская компания Total и итальянский концерн Eni.
Дальнейшее развитие событий во многом зависит от решения бельгийских властей. Как считает научный сотрудник Европейского совета по иностранным делам Чинция Бьянко, если они выдвинут обвинения в коррупции против официальных лиц Катара, двустороннее энергетическое сотрудничество будет развиваться заметно медленнее.
Однако он подчеркнул, что отношения с Катаром в сфере энергетики страны-члены Евросоюза, в основном, выстраивают самостоятельно, а не с опорой на Брюссель.
Лента новостей
0