Коррупционный скандал в Европарламенте

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание Европарламента
Здание Европарламента - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Евродепутаты проголосовали за приостановку всей работы, связанной с Катаром, включая окончательное утверждение авиационного соглашения со страной
РИГА, 16 дек — Sputnik. Европарламент оказался вовлечен в один из самых громких за последние годы коррупционных скандалов.
Власти Бельгии, где располагается Европарламент, на прошлой неделе провели несколько задержаний и обысков в Брюсселе из-за расследования подозрений в коррупции, которые связывают с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре.
Задержаны заместитель председателя Европарламента греческий политик Ева Кайли и ее партнер. Бельгийские стражи порядка в рамках расследования изъяли более 1,5 миллиона евро наличными и ценные подарки.
Кайли, которая категорически отрицает свою вину и какую-либо причастность к скандалу, была исключена из своей политической партии на родине, а также лишилась должности в Европарламенте.
Футбольные мячи на поле - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2022
Почему на ЧМ в Катаре так мало команд из Восточной Европы
Адвокат Кайли заявил, что в отношении Катара она проводила и применяла официальную политику Евросоюза, инициированную в том числе главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем
"Я сделаю все возможное вместе с моими коллегами, чтобы восстановить позиции Европарламента как чистого, прозрачного и открытого института, который принимает решения и не продается иностранным силам, которые хотят нас скомпрометировать", - заявила глава Европарламента Роберта Метсола.
Это был единственный вопрос, который СМИ задавали участникам саммита в Брюсселе, рассказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Президент Румынии Клаус Йоханнис выразил настроение многих, когда заявил, что у этого скандала есть шанс отравить весь ЕС. "Мы не можем допустить, чтобы это распространилось на другие институты ЕС", - считает премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
На этой неделе евродепутаты проголосовали за приостановку всей работы, связанной с Катаром, включая окончательное утверждение авиационного соглашения со страной, сообщает Politico.
Однако это не окажет немедленного влияния на авиационную сделку, которая была подписана в прошлом году и уже ратифицирована Ирландией, Австрией, Латвией, Грецией, Эстонией и Чехией. Он требует одобрения всех 27 стран-членов, прежде чем будет передан в парламент для окончательного одобрения, и этот процесс, по словам представителя ЕС, может занять от пяти до 10 лет.
Дипломатический район города Доха, Катар - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2017
Катар объявил об упрощении визового режима для туристов из Латвии
Впрочем, некоторые евродепутаты уже раскритиковали сделку.
Немецкий либеральный депутат Европарламента Ян-Кристоф Этьен сообщил немецкому ZDF, что ему поступали предложения посетить Катар, но он их отклонил. По его словам, процесс ратификации следует прервать, "чтобы мы могли выяснить, имел ли Катар какое-либо влияние".
Левый депутат Европарламента от Франции Лейла Шаиби назвала авиакомпанию Qatar Airways "экспертом в агрессивном лоббировании и фишинге депутатов".
Ранее против соглашения выступили крупные авиакомпании, такие как Lufthansa и Air France-KLM, которые опасались, что Катар получит больше преимуществ, чем перевозчики из ЕС. Но в столицах ЕС мало желающих расторгнуть авиационную сделку с Катаром, несмотря на разногласия во время переговоров.
Дело в том, что в ЕС достаточно других финансовых связей с Катаром: например, в прошлом месяце Германия подписала со страной соглашение о поставках сжиженного природного газа сроком на 15 лет.
"Если они [Катар] ответят, особенно сейчас, когда очень-очень холодно, представьте, как подскочат цены на газ", — сказал изданию дипломат ЕС.
Место утечки газа на газопроводе Северный поток - 2 - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2022
Диверсии на "Северных потоках" не помогли рынку СПГ
Дипломат из другой страны заявил, что любой шаг по аннулированию сделки будет "политическим решением", и добавил, что парламент должен сам разобраться со своими подозрениями.
"Мы будем ждать расследования, прежде чем делать какие-либо выводы, и надеемся вскоре получить обновленную информацию от председателя [Европарламента]", — сказал представитель правительства Нидерландов, совладелец Air France-KLM.
Даже лоббистская группа, созданная для противодействия сделке — "Европейцы за честную конкуренцию" (E4FC), — занимает выжидательную позицию.
"Мы шокированы обвинениями в коррупции, связанными с Катаром и депутатами Европарламента, и мы приветствуем тщательное расследование, связанное с этим вопросом. Мы внимательно следим за ситуацией", — сообщили в лоббистской группе.
Лента новостей
0