Резко возросли расходы на электроэнергию у Pasažieru vilcien: там ищут способы сэкономить

CC BY 2.0 / Lablascovegmenu / Factura de la luzЛампа накаливания и банкноты евро
Лампа накаливания и банкноты евро - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Компания Pasažieru vilciens, занимающаяся пассажирскими перевозками, столкнулась с проблемой возросших расходов и принялась экономить
РИГА, 15 дек — Sputnik. Расходы на электроэнергию АО Pasažieru vilciens в октябре выросли с 7,75 до 22,5% от хозяйственных затрат, сообщила представитель предприятия Сигита Звиедре. Она пояснила, что большим испытанием для компании в этом году стала высокая инфляция, особенно рост цен на энергоносители и топливо, пишет Nra.lv.
До осени 2022 года Pasažieru vilciens выполняла контракты по ценам, которые были на момент подписания контракта, т. е. годом ранее. А с сентября цена на электроэнергию выросла более чем в четыре раза.
Как пояснил Звиедре, раньше расходы на электроэнергию составляли в среднем 7,75% от затрат на хозяйственную деятельность, а в октябре – уже 22,5%.
Доллары - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2020
Поезд Москва - Рига: пассажир пытался провезти в Латвию более 90 тысяч долларов
Предприятие пытается сократить затраты, например, закрыв кассы в Лиелупе, Меллужи, Гарциемс, Вецаки и Парогре, а касса в Саулкрастах в этом году работала только в летний сезон. Кроме того, в этом году администрация предприятия переехала в новые помещения по улице Персес, при этом сократив площади помещений и затраты на их управление. Использование новых помещений позволит компании сэкономить более 300 000 евро за пять лет.
"Мы реализуем и ряд других мероприятий для экономии энергии, чтобы Pasažieru vilciens могла сэкономить до 15% электроэнергии и тепловой энергии в отопительный сезон", — сказала Звиедре.
Ранее же сообщалось, что за первые девять месяцев этого года оборот компании составил 37,146 млн евро, а прибыль до уплаты налогов – 579 717 евро. В 2021 году предприятие работало с оборотом 44,13 млн евро, а прибыль компании составила 591 000 евро.
Лента новостей
0