Новый министр обороны Мурниеце выступает за скорейшее возвращение призыва в армию

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas priekšsēdētāja apmeklē Rēzekni un Zilupi (cropped image)Министр обороны Латвии Инара Мурниеце
Министр обороны Латвии Инара Мурниеце - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Первый призыв в армию уже не сможет состояться в запланированные сроки, нужно как можно быстрее принять законопроект о службе гособороны, чтобы не потерять еще полгода, считает Инара Мурниеце
РИГА, 14 дек — Sputnik. Будущий министр обороны Латвии Инара Мурниеце считает, что законопроект о государственной службе обороны, фактически возвращающий воинский призыв, должен быть немедленно выдвинут на утверждение. Об этом бывший спикер Сейма (Нацблок) заявила в эфире TV3.
Мурниеце сказала, что положительно оценивает усилия своего предшественника на посту министра обороны – Артиса Пабрикса (Для развития/За!) по продвижению законопроекта в парламенте. По ее мнению, без введения призыва латвийские вооруженные силы в настоящее время не смогут справиться с серьезным кризисом в случае наступления такового. Она напомнила, что Национальное объединение всегда выступало за обязательную военную службу.
"Нельзя больше терять время. Учитывая, что ушедший Сейм не принял этот законопроект в окончательном чтении, первый призыв отложен на полгода. Мы должны двигаться вперед", — подчеркнула Мурниеце.
Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 20 октября 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2022
"Не особо привлекает": в соцсетях не рады обязательному призыву
На посту министра она также намерена улучшить систему гражданской обороны, потому что "в час икс люди должны иметь гораздо лучшее понимание того, как защитить себя и свои семьи и как оказать поддержку вооруженным силам.
Мурниеце обещает нулевую терпимость к коррупции и воровству в вооруженных силах, чтобы эта "чума не распространилась".
Напомним, на последнем пленарном заседании перед выборами 13–й Сейм в первом чтении утвердил закон о службе обороны государства.
На первый призыв в январе 2023 года Минобороны планировало пригласить 18–19-летних граждан Латвии добровольно начать военную подготовку, а со второй половины 2023 года граждане должны были бы призываться на военную службу в обязательном порядке. Планировалось два набора в год – в январе и в июле.
Определено три категории лиц, которые не подлежат призыву. Во-первых, это те, кому не позволяет служить в армии состояние здоровья и наличие судимости. Во-вторых, это люди с двойным гражданством, которые проходили службу за границей, в-третьих — выпускники профессиональной средней школы им. полковника Калпакса.
Призыв для людей, живущих, обучающихся или работающих за границей, будет оцениваться индивидуально.
В законопроекте говорится, что призыв может быть отложен и в случаях, когда молодой человек еще получает среднее или среднее профессиональное образование, но такая отсрочка будет действовать только до достижения 24-летнего возраста.
По причинам, связанным с образованием, карьерными планами и семейными обстоятельствами, гражданин может ходатайствовать о переносе призыва на более позднее время, но не позднее чем до 26 лет.
Срок службы составит 11 месяцев. Солдату будет предоставлено жилое помещение в казарме, а в полевых условиях — в палатке. Каждый военнослужащий будет получать суточные или их компенсацию, форму и необходимое снаряжение.
Военнослужащие будут получать ежемесячные компенсации в размере 300 евро, а после окончания службы — выходное пособие, предположительно в размере 1100 евро. Эти суммы могут быть пересмотрены в зависимости от экономической ситуации в стране.
Лента новостей
0