Дети воруют сладости, пенсионеры - масло: магазинных краж все больше

© Sputnik / Sergey MelkonovВ магазине Rimi начались продажи рождественских товаров
В магазине Rimi начались продажи рождественских товаров - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Количество людей, которые попытаются что-то украсть из магазинов, в ближайшем будущем еще возрастет
РИГА, 14 дек — Sputnik. Зимой воровства в магазинах традиционно больше, поскольку за слоями зимней одежды проще спрятать краденое, но в этом году росту количества краж также поспособствовал общий рост цен, сообщает TV3.
"Если раньше существовали отдельные социальные группы, которые можно было идентифицировать как потенциальных воров, то сейчас выделить особую группу риска уже невозможно, потому что воруют от подростков и даже детей до пенсионеров. На кражах попадают люди самого разного возраста и социального положения. Это типично для этого года", — говорит глава Ассоциации охранных компаний Арнис Марцинкевич.
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Станет ли больше магазинных краж из-за инфляции?
Полицейская статистика показывает, что за первые десять месяцев этого года количество краж, мошенничеств и мелких хищений (в основном магазинных) увеличилось на пятую часть по сравнению с тем же периодом год назад. За десять месяцев текущего года зарегистрировано 6536 таких преступлений, что на 1109 больше, чем в прошлом году. При этом часто пойманных воров просто заставляют заплатить за товар, не обращаясь в полицию, поэтому на самом деле случаев краж гораздо больше.
"У воров разные мотивы. Возможно, люди в настоящее время предпочитают положить что-то в карман, потому что просто не могут себе позволить купить все необходимое для повседневной жизни с учетом инфляции и увеличения ежемесячных расходов", — говорит член правления и директор по маркетингу сети магазинов "Top!" Илзе Приедите.
Изменились также товары, которые интересуют магазинных воров.
"Раньше из торговых точек воровали в основном более дорогие и ценные вещи, такие как алкоголь и кофе, пытаясь продать их, например, чтобы получить деньги на наркотики. Сейчас воруют даже масло, хлеб и другие элементарные вещи, чтобы просто поесть, - говорит Марцинкевич. — Пенсионер просто кладет пачку масла в мешок или сумку и пытается выйти из магазина. Подростки тоже воруют. Даже дети тырят сладости. Хотя такие случаи были всегда, сейчас их больше. Видимо, родители не могут купить им угощения, поэтому они находят другой способ достать их — хватают в магазине".
Марцинкевич отмечает, что это создает дополнительную нагрузку и стресс для охранников — теперь практически каждый посетитель магазина находится под подозрением. Кроме того, если раньше внимание можно было сосредоточить на полках с дорогими товарами, то теперь приходится следить за всеми товарными категориями.
Зубные щетки - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2018
Irish Independent: бездомный латвиец воровал зубные щетки в Дублине
При этом для того, чтобы передать задержанного в магазине вора охранникам, полицейский экипаж приходится ждать около двух часов, а потом еще больше времени уходит на оформление документации. При этом вор вскоре оказывается на свободе и снова приходит в магазин.
По оценке Приедите, за последний год количество магазинных краж увеличилось на 30% до осени, а с осени – даже на 50%. В большинстве случаев воруют мужчины среднего возраста, треть пойманных воров – студенты или пенсионеры.
"Мелкие кражи в магазинах — это повседневная проблема, на которую влияют различные факторы, в том числе сезонные", — уверен Ингарс Рудзитис, представитель отдела корпоративных коммуникаций Lidl Latvija. Он отмечает, что количество краж обычно увеличивается зимой, поскольку ворам "помогают" пальто, множество карманов и сумок, куда можно спрятать краденое.
"Ясно, что эта зима будет очень тяжелой и весь следующий год будет трудным, – говорит Марцинкевич. – Предполагается, что количество людей, которые попытаются что-то украсть из магазинов, в ближайшем будущем еще возрастет. Я бы сказал, что многие делают это от безысходности. Мы же понимаем, что если человек готов украсть пачку масла, то ситуация очень серьезная".
Он призывает декриминализировать мелкое воровство, предусмотрев за него только административную ответственность, а также упростить процедуру задержания магазинных воров, как это делается в Эстонии - там информацию о пойманном воре вносят в систему сами охранники, без привлечения полиции. По его словам, это позволило бы полиции сосредоточиться на более тяжких преступлениях.
Лента новостей
0