Средняя зарплата в Латвии не справляется с повседневными расходами

© Pixabay / fancycrave1Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2022
Подписаться
В странах Балтии последние годы растет средняя заработная плата, но только уровень жизни при этом не повышается
РИГА, 12 дек — Sputnik. В последние десятилетия в странах Балтии наблюдается самый быстрый рост средней заработной платы среди стран — членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно исследованию, проведенному международной компанией финансовых технологий Tipalti. Но помогает ли эта зарплата покрывать все повседневные расходы?
"Если сравнивать даже выросшую зарплату с расходами, то на данный момент все не так уж хорошо", — говорит Эдуард Филиппов, председатель правления Латвийского союза предпринимателей (ЛСП), в эфире TVRiga24.
Инфляция  - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2022
Инфляция с невероятной скоростью "пожирает" зарплаты латвийцев
"Если у человека семья с двумя детьми и кредитами, какая у него должна быть зарплата, чтобы покрыть все это?" — воскликнул он.
Кроме того, у него сложилось впечатление, что данные в показателях средней заработной платы не совсем точны. "Мне кажется, госуправление и медицина тоже попали в статистику во время "ковидных бонусов". Многие в отрасли помнят время, когда работать было тяжело, были риски, но и зарплаты были хорошие".
Сейчас, когда стоимость жизни растет, а рост цен в стране — обычное дело, бизнесмены вынуждены повышать заработную плату, чтобы сохранить сотрудников в своей компании.
"Очень важно сохранить команду", — признал он, отметив, что если предприниматель откажется от повышения, сотрудники уйдут из компании, а круг проблем расширится. "Зарплата — это один из инструментов, а дополнительно ещё идут все бонусы", — напомнил председатель правления ЛСП.
В противном случае молодые люди с полученными профессиями и знанием иностранных языков "голосуют, покупая билет", ведь рабочие руки нужны везде, подчеркнул Филиппов. По этой причине, по его мнению, государство также должно продолжать борьбу за работников, стараться удержать их в Латвии и обеспечить повышение благосостояния жизни – надбавка к заработной плате, предоставляемая предпринимателями, не имеет особого смысла, если большая часть зарплаты требуется для оплаты счетов.
Лента новостей
0