В Польше задержали группу пособников нелегальной миграции

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСитуация на белорусско-польской границе
Ситуация на белорусско-польской границе - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Перевозкой нелегальных мигрантов из Беларуси в Европу часто занимаются украинские
РИГА, 8 дек — Sputnik. Польские, эстонские, немецкие, литовские и латвийские службы в рамках совместной операции ликвидировали преступную группу, которая занималась организацией незаконного пересечения государственной границы из Беларуси в страны Евросоюза.
Пограничники задержали в общей сложности 23 человека (8 граждан Польши, 9 граждан Украины, двоих граждан Туниса, двоих граждан Грузии, а также гражданина Ирака и гражданина Беларуси).
Организатором группы оказался 51-летний гражданин Польши, владелец фирмы такси.
Брэд Питт - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2022
Латвиец в Испании сделал Брэду Питту латвийский паспорт
Мигрантов часто перевозили в опасных для жизни условиях в переполненных фурах или рефрижераторах. Водителей, в основном граждан Украины, вербовали через онлайн-форумы и социальные сети.
За услугу незаконного перемещения из страны происхождения через Россию и Беларусь в Германию или Великобританию мигранты платили до 15 тысяч евро. Доход преступной группы составил около 16 миллионов евро.
По данным польских пограничников, платежи, а также расчеты с водителями, перевозившими нелегалов, производились через подпольную финансовую систему "Хавала".
В середине прошлого года на границе Беларуси и Польши скопилось несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны.
Польша обвиняет Минск в искусственном создании миграционного кризиса. Все эти обвинения Беларусь отвергает. Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
Польша уже построила заграждение на границе с Беларусью. Длина забора составляет 186 километров, высота - пять метров, стоимость - 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов). Сейчас конструкцию заканчивают оснащать камерами ночного видения, датчиками движения и другой электроникой.
Лента новостей
0