МИД РФ осудил очередную попытку Прибалтики стереть память о великой Победе

© Sputnik / Александр ЛиповецМемориал советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище Вильнюса
Мемориал советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище Вильнюса - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2022
Подписаться
В Латвии, Литве и Эстонии продолжается уничтожение советских воинских памятников, при этом власти не принимают во внимание даже заявления структур ООН
РИГА, 8 дек - Sputnik. Снося памятники советским воинам, освобождавшим Латвию, Литву и Эстонию от гитлеровских захватчиков, власти стран Балтии пытаются свести исторические счеты с Россией и стереть память о победе в Великой Отечественной войне. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
На Антакальнисском кладбище Вильнюса второй день продолжаются работы по демонтажу шести стел мемориала советским воинам. В начале октября Комитет по правам человека ООН уведомил власти Литвы, что помещает памятники советским воинам под свою временную защиту до дальнейших выяснений и призывает воздержаться от их дальнейшего демонтажа. Тем не менее мэр Вильнюса, несмотря на рекомендации ООН, распорядился начать снос стилизованных воинских скульптур.
"Правящие в Латвии, Литве и Эстонии неонацистские по сути режимы пытаются свести исторические счеты с Россией, стереть народную память о священной войне и великой Победе", - сказала Захарова.
Она подчеркнула, что даже рекомендации ООН и других международных организаций власти балтийских республик не принимают во внимание.
"При этом многие жители прибалтийских государств возмущены варварскими решениями властей, но они просто боятся. Многие идут открыто, но многие боятся заявить о своей позиции публично в условиях развязанных в Латвии, Литве и Эстонии невиданных репрессий в отношении, как они говорят, инакомыслящих", - добавила дипломат.
Вильнюсский городской совет в июне принял решение о сносе мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище, где находится крупнейшее в стране захоронение освободителей Литвы. Посольство России в Литве назвало это решение "кощунственным и варварским". Столичная мэрия пообещала, что скульптуры мемориала не будут уничтожать, а перенесут в другое место - на хранение.
У Воинского мемориала на Антакальнисе, созданного в 1951 году, захоронены свыше трех тысяч красноармейцев, которые погибли летом 1944 года в боях за освобождение Вильнюса. Всего в балтийской республике похоронены более 80 тысяч советских воинов, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом.
Снос советского памятника в Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2022
В Латвии снесли 120 советских памятников, "Алешу" распилили. Демонтаж продолжат
Ранее в Латвии снесли больше ста памятников бойцам Красной армии. Сейм весной одобрил законопроект, предусматривающий прекращение действия 13-й статьи латвийско-российского договора, который обеспечивает сохранность мемориальных сооружений. Это позволило принять в июне закон, предусматривающий снос памятников, мемориальных досок и объектов, посвященных советскому режиму и армии, по всей Латвии.
После этого в стране началась бурная кампания по уничтожению советских воинских мемориалов. В августе в Риге за три дня снесли самый известный в Латвии памятник Освободителям. Комитет ООН по правам человека заявлял, что уничтожаемые памятники имеют среди прочего культурную ценность, и рекомендовал приостановить работы по их демонтажу. Власти Латвии эти рекомендации проигнорировали.
Лента новостей
0