Главный редактор "Дождя"* публично не согласился с владелицей канала

© Sputnik / Алексей Ничукин / Перейти в фотобанкЛоготип телеканала "Дождь".
Логотип телеканала Дождь. - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Директор телеканала в эмоциональном видео позвала уволившихся и уволенных сотрудников обратно; главный редактор с ней не согласился
РИГА, 8 дек — Sputnik. Главред телеканала "Дождь" (признан в РФ иноагентом) Тихон Дзядко (внесен в реестр физлиц-иноагентов) выступил против директора телеканала Натальи Синдеевой (внесена в реестр физлиц-иноагентов), призвавшей уволенных сотрудников вернуться.
Начиная с сегодняшнего дня канал прекращает вещание в Латвии и Литве. Его лицензия на вещание аннулирована "в связи с угрозами государственной безопасности и общественному порядку".
Ведущий Алексей Коростелев, со слов которого о помощи военным РФ все и началось, был уволен с канала. Вслед за ним уволились еще двое сотрудников.
Работа телеканала Дождь - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2022
Латвия выгнала телеканал "Дождь"* за недостаточную русофобию
Синдеева опубликовала в соцсетях эмоциональное видео, в котором попросила Коростелева и уволившихся вслед за ним еще двоих сотрудников вернуться. Однако Дзядко заявил, что Синдеева не имеет права вмешиваться в редакционную политику.
"Госпожа Синдеева действительно является собственником телеканала "Дождь", но то, что она опубликовала накануне - это ее высказывание в ее социальных сетях. Я являюсь главным редактором, я отвечаю за редакционную политику, и я отвечаю, в частности, за кадровую политику редакции. Наталья Синдеева не отвечает за кадровую политику редакции, поскольку собственник не имеет права вмешиваться в редакционную деятельность... В реальности телеканал "Дождь" не приглашает Алексея Коростелева обратно на работу", - сказал Дзядко в эфире LTV.
Тем временем Европейская федерация журналистов, Европейский центр свободы прессы и СМИ, Центр защиты СМИ, Международный институт прессы, организация Article19 и OBC Transeuropa выпустили совместное заявление, в котором "выразили серьезную озабоченность" в связи с решением Национального совета по электронным СМИ Латвии (NEPLP) отозвать лицензию на вещание у телеканала "Дождь".
Они призвали регулятора воздержаться от принудительного исполнения отзыва до тех пор, пока этот вопрос не будет рассмотрен в суде.
Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2022
"Дождь" в Латвии лишили лицензии на вещание и хотят заблокировать на YouTube
"Хотя наши организации признают деликатность этого вопроса в Латвии, мы разделяем мнение, что решение об отзыве лицензии на вещание является непропорциональным и в конечном счете контрпродуктивным", - говорится в заявлении.
Кроме того, как отметили авторы обращения, аргументы о том, что журналисты "Дождя" "представляют потенциальную угрозу национальной безопасности" Латвии, являются "очень серьезными обвинениями, которые должны рассматриваться независимыми судами, а не регулятором вещания".
* СМИ, выполняющее функции иностранного агента.
Лента новостей
0