"Дождь" в Латвии лишили лицензии на вещание и хотят заблокировать на YouTube

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТелевизионная испытательная таблица на экране телевизора
Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Телеканал "Дождь" с 8 декабря прекращает вещание в Латвии по требованию регулятора
РИГА, 6 дек - Sputnik. Латвийский регулятор аннулирует с 8 декабря лицензию на вещание телеканала "Дождь", который в России внесен в список СМИ-иноагентов, и намерен заблокировать вещание его YouTube-канала. В редакции СМИ сочли решение латвийских властей несправедливым.
Глава Национального совета Латвии по СМИ (НСЭСМИ) Иварс Аболиньш заявил сегодня, что регулятор принял решение аннулировать лицензию на вещание в стране телеканала "Дождь" "в связи с угрозами государственной безопасности и общественному порядку".
© Скриншот записи в соцсетиИнформация об отзыве лицензии у телеканала "Дождь"
Информация об отзыве лицензии у телеканала Дождь - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2022
Информация об отзыве лицензии у телеканала "Дождь"
"Национальный совет по СМИ убедился, что руководство телеканала не понимает и не осознает суть и серьезность ни каждого отдельного нарушения, ни их в совокупности", - добавил Аболиньш, подчеркнув, что "законы Латвии должен соблюдать и уважать каждый".
По его словам, на решение аннулировать лицензию на вещание телеканала повлияла информация, полученная от Службы госбезопасности Латвии. Какая именно это была информация, Аболиньш не уточнил.
На прошлой неделе СМИ было оштрафовано на десять тысяч евро за демонстрацию карты, где Крым изображен в составе РФ. Тогда Аболиньш указал, что это уже второе нарушение со стороны "Дождя", предупредив, что в случае третьего лицензия телеканала будет отозвана.
Кроме того, в конце минувшей недели один из ведущих телеканала заявил в эфире о помощи российским военнослужащим. Руководитель информационной службы и ведущая "Дождя" Екатерина Котрикадзе (внесена в реестр физлиц-иноагентов) на следующий день сообщила об увольнении этого журналиста, подчеркнув недопустимость формулировок, которые "могут зародить сомнение" в позиции канала.
Тем не менее ряд латвийских политических деятелей призвали наказать телеканал, отозвав разрешение на пребывание в стране у его сотрудников.
Телевизор - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2022
Сейм и СМИ: как заставить русских смотреть "правильное" телевидение?
В редакции "Дождя" претензии властей Латвии назвали несправедливыми и пообещали, что СМИ продолжит работу - на площадке YouТube.
"Власти Латвии приняли решение об отзыве лицензии у телеканала "Дождь". Телеканал перестанет вещать в кабеле, но останется на YouTube. Мы продолжаем работать и считаем несправедливыми и абсурдными все обвинения в наш адрес", - говорится в заявлении телеканала.
Аболиньш, в свою очередь, немедленно выступил за блокировку YouTube-канала "Дождя".
"Учитывая, что "Дождь" вещает не только на телевидении, но и в YouTube, Национальный совет по СМИ будет просить поставить геоблокировку на канал "Дождя", чтобы его содержание не было доступно в Латвии", - заявил глава НСЭСМИ.

Реакция Москвы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ситуацию с телеканалом "Дождь" в Латвии примером ошибочных иллюзий, что где-то лучше и свободнее, чем в России.
"Все время кому-то кажется, что где-то лучше, чем дома, и все время кому-то кажется, что где-то свобода, а дома несвобода. Это один из ярких примеров, который демонстрирует ошибочность таких иллюзий", - сказал Песков журналистам.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, посоветовала перечитать заявления американского Госдепа о защите канала, подставив вместо слова "Россия" слово "Латвия".
"В помощь Западу для выработки реакции в отношении Латвии собрала цитаты заявлений Госдепа, Белого дома, натовцев о том, как плохо не давать "Дождю" нормально работать", - указала она.
По словам Захаровой, ничего не нужно заново придумывать, просто пусть вместо слова "Россия" вставят в свои же недавние заявления слово "Латвия". "Дарю бесплатно, пользуйтесь в Госдепе на здоровье", - добавила дипломат.
Со своей стороны, посольство России в Риге указало, что в "демократической" Латвии свободолюбивый телеканал "Дождь" просуществовал несколько месяцев, а в "тоталитарной" России работал годами - с 2010-го по 2022-й. Российские дипломаты посоветовали делать выводы самостоятельно.
Научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев предположил, что Евросоюз по политическим причинам закроет глаза на ситуацию с "Дождем" в Латвии.
"Какая реакция ОБСЕ? Это организация, контролируемая США и ЕС. Если с этим СМИ происходит что-то нехорошее в ЕС, то остальные страны и США возражать не будут, даже если это нарушение свободы слова. Они же не могут предать своего союзника. Мало ли какие "Дожди" еще будут, впереди десятилетия холодной войны, и их появится еще много", - сказал Бордачев РИА Новости.
В России доступ к ресурсам телеканала "Дождь" с 1 марта ограничен за "целенаправленное размещение на систематической основе" материалов, содержащих ложную информацию о военной спецоперации на Украине.
Лента новостей
0