Жители Латвии просят увеличить ширину парковок

© Sputnik / Roberts VicupsСнег в Риге
Снег в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2022
Подписаться
На портале общественной инициативы Manabalss.lv собрано 10 000 подписей за увеличение минимальной ширины парковок
РИГА, 6 дек — Sputnik. Автором инициативы указан Гинтс Лаздиньш, инициативу поддерживает Бюро латвийских страховщиков транспортных средств.
Лаздиньш заявил, что цель инициативы – уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий на общественных парковках и облегчить жизнь как водителей, так и Государственной полиции, которые смогут направить свои ресурсы на более важные вопросы безопасности дорожного движения.
Министерство экономики Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 24.12.2021
Рига заняла первое место среди 70 крупных городов мира по стоимости парковки
В настоящее время нормативными актами определяется только желаемый размер парковочного места, например, примерно 25 квадратных метров для легкового автомобиля, а ширина – желательно не менее 2,5 метра.
На практике застройщики объектов экономят на размерах парковочных мест, и в большинстве супермаркетов ширина парковочных мест колеблется от 2,3 до 2,5 метра, пояснил Лаздиньш и добавил, что с начала века габариты автомобилей значительно увеличились.
Также Лаздиньш напомнил, что за последние пять лет на парковках супермаркетов зарегистрировано 4151 дорожно-транспортное происшествие, и это только верхушка айсберга, ведь гораздо большее количество ДТП на парковках магазинов остается неучтенным.
"Многие пострадавшие не сообщают о мелких авариях, потому что сумма нанесенного ущерба невелика или виновник аварии скрылся с места происшествия. Эта проблема затрагивает как участников дорожного движения — небольшая, но неприятная авария вызывает головную боль, также это касается и Государственной полиции, страховщиков и менеджеров супермаркетов. Всем приходится тратить время и ресурсы, чтобы установить виновника, зарегистрировать аварию, возместить ущерб и выполнить другие действия", — говорит Лаздиньш.
Лента новостей
0