Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Россия ракетным ударом прекратила переброску и ремонт оружия на Украине

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкМалый ракетный корабль "Град Свияжск" запускает ракету "Калибр". Архивное фото
Малый ракетный корабль Град Свияжск запускает ракету Калибр. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Российские силы продвинулись в Донбассе, заняв выгодные рубежи на донецком направлении
РИГА, 6 дек - Sputnik. Российские войска достигли всех поставленных целей в ходе ракетного удара, нанесенного накануне по критически важным объектам военной инфраструктуры на Украине, сообщил представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"Пятого декабря российскими войсками нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системе военного управления, объектам оборонного комплекса и связанным с ними объектам энергетики Украины. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены", - сказал Конашенков.

Согласно данным Минобороны РФ, в результате удара прекращен выпуск и ремонт украинского вооружения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, нарушены железнодорожные перевозки военной техники для ВСУ, в том числе иностранного производства.
Кроме того, затруднена переброска резервов в районы боевых действий. Как добавил Конашенков, по Киеву российские войска удары не наносили.
Военнослужащий добровольческого батальона имени Судоплатова в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2022
Операция по демилитаризации Украины
Спецоперация РФ на Украине: как Пентагон и НАТО руководят убоем ВСУ
В течение суток боестолкновения произошли на краснолиманском, купянском и южнодонецком направлениях российской спецоперации. Потери противника составили за сутки почти 200 человек личного состава и до 15 единиц военной техники.
Российские войска развивают наступление на донецком направлении. Все попытки украинской стороны помешать продвижению подразделений ВС РФ оказались безуспешны. В районах Спорного, Курдюмовки и Марьинки (ДНР) уничтожено еще более 60 украинских военнослужащих и пять боевых бронированных машин.
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, артиллерийские и ракетные расчеты за сутки нанесли удары по целям в 176 районах ДНР, Харьковской и Запорожской областей. В числе пораженных целей:
четыре пункта управления ВСУ;
пункт временной дислокации иностранных наемников;
три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов;
РЛС украинского зенитного ракетного комплекса С-300;
83 артподразделения на огневых позициях.
Истребитель ВКС России сбил украинский МиГ-29 в районе Ясенового (ДНР), расчеты ПВО уничтожили шесть украинских беспилотников, перехватили 15 снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган" в ДНР, ЛНР, Харьковской и Запорожской областях. В Херсонской области сбиты две две противорадиолокационные ракеты HARM производства США.
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля. Всего с начала боевых действий уничтожены:
340 самолетов, 180 вертолетов и 2634 беспилотника;
391 ЗРК, 910 установок РСЗО и 3662 орудия полевой артиллерии;
7010 танков и других бронемашин, 7484 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0