Смилтенский край срочно купит котельную

© Pixabay / fabersamДревесная щепа
Древесная щепа  - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Три поселка в Смилтенском крае сейчас согревает управляющий кладбищем
РИГА, 5 дек — Sputnik. В трех небольших населенных пунктах Смилтенского края этой осенью возникла практически чрезвычайная ситуация с теплоснабжением, сообщает Rus.LSM.lv.
Две школы, одна из которых — специальная начальная школа с интернатом, пара многоквартирных домов и здания учреждений волости в поселких Друсти, Гатарте и Палсмане до этой зимы отапливались дровами, а в сильные морозы — природным газом.
Тариф на теплоснабжение превышал 100 евро за МВт*ч, поэтому, когда самоуправление подписало контракт с компанией, которая обещала установить новые котельные контейнерного типа на щепе, в поселках надеялись, что отопление подешевеет. Однако незадолго до начала этого отопительного сезона предприятие объявило, что договор не будет продлен.
Машинный зал ТЭС - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2022
Рига потратит более 20 миллионов евро на строительство новой котельной
Друсти, Гатарте и Палсмане оказались на грани чрезвычайной ситуации.
"В принципе, нужно было за две недели понять, как все это решить. Как найти сотрудников, готовых учиться и заняться всем", — признала Тигна Подниеце, глава управления Палсманской волости.
Предприятие разрешило муниципалитету эксплуатировать новые котельные. В начале октября все еще топили старые дровяные печи. Поскольку работников для этого еще не нашли, работу пришлось взять на себя сотрудникам управления волости, например управляющему кладбищем.
Несмотря на то, что сейчас тепло обеспечивается, самоуправление делает это с помощью чужой собственности, а щепу пока закупили только на первые три месяца отопительного сезона.
"Если сейчас эти три котельные контейнерного типа закроют или перенесут на другой объект, мы не сможем обеспечить достаточное теплоснабжение в этих трех населенных пунктах Смилтенского края", — признал председатель Смилтенского краевого совета Эдгарс Авотиньш.
Работа ЗАО Лесозавод 25 - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2022
"Энергетический кризис в Латвии уже наступил": самоуправления со страхом ждут зиму
Самоуправление хочет решить вопрос, выкупив котельные. Это будет стоить более миллиона евро. Член правления компании EcoHeat Holdings Сандис Громов признает, что это меньше, чем он вложил в котельные, но считает, что это лучшее решение.
"Пришел кризис COVID-19, затем энергетический кризис, а в этом году он разросся еще больше. Таким образом, как предприятие, мы поняли, что эта ситуация на нас так сильно влияет, что мы будем работать в убыток", — сказал Громов.
Как долго самоуправлению придется полагаться на то, что владелец котельных не передумает, зависит от Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, куда местные власти обратилась, надеясь получить государственное софинансирование.
Лента новостей
0