"Энергетический кризис в Латвии уже наступил": самоуправления со страхом ждут зиму

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРабота ЗАО "Лесозавод 25"
Работа ЗАО Лесозавод 25 - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2022
Подписаться
В Сейме Латвии на заседании подкомиссии по улучшению системы самоуправлений обсуждали грядущий отопительный сезон. Самоуправления сообщили, что без вмешательства государства они вряд ли справятся с проблемой резкого подорожания энергоносителей
РИГА, 1 сен — Sputnik, Дмитрий Олейников. Накануне начала отопительного сезона, если судить по заявлениям представителей самоуправлений, складывается крайне неблагоприятная ситуация. Рост цен на энергоносители выберет все доступные самоуправлениям финансовые ресурсы. Особенное беспокойство ситуация вызывает в регионах, где доходы жителей да и самих муниципалитетов не столь значительны, как в крупных городах.
Выступая на заседании подкомиссии Сейма, представитель Союза самоуправлений Айно Салминьш отметил, что точных прогнозов по поводу того, сколько будет стоить электроэнергия и теплоэнергия осенью и зимой, не может сделать никто, но в текущих условиях можно говорить, что в бюджетах самоуправлений возникнет дефицит в размере 70–80 миллионов евро. Кроме того, по прогнозам социальных служб, в течение отопительного периода в стране в три раза увеличится количество домохозяйств со статусом малообеспеченных. Это означает и дополнительные расходы на пособия (из бюджетов самоуправлений) и дополнительную нагрузку на штат соцслужб.
Купюры евро и калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2022
Ожидание космических цен: в Латвии разработан калькулятор для расчета затрат на отопление
"Цена на щепу за год увеличилась в три раза, электричество подорожало в 4 раза, природный газ – в 5,5 раза. Сейчас можно прогнозировать, что ориентировочная цена на природный газ для коммерсантов составит 200 евро за мегаватт-час, – отметил Салминьш и сделал вывод: – При суммарном удорожании энергоресурсов в стране примерно на 2 миллиарда евро, поддержка, которую обещает оказать правительство на 600 с лишним миллионов евро, неадекватна".
Представитель Союза самоуправлений сообщил, что правительство подготовило механизмы поддержки жителей в условиях роста цен на энергоресурсы, не имея никакой информации о том, сколько будет стоить свет и тепло хотя бы осенью, не говоря уже о зиме. Как известно, Сейм Латвии принял закон, который предусматривает полный отказ от закупки российского газа с 1 января 2023 года. Так что в начале следующего года газ, с учетом снижения его доступности, точно не станет дешевле.
Кроме того, в список "защищенных пользователей", которых правительство обещает обеспечивать газом, не попали школы, садики и даже пансионаты. Их руководители со страхом ожидают отопительный сезон и пытаются найти хотя бы каких-то поставщиков щепы или газа для своих котельных. Поставщики, даже если такие и находятся, заключают договоры с возможностью прервать поставки в любой момент в случае резкого повышения цены.
Сейчас в центре внимания находятся дискуссии вокруг Latvijas gāze и запасов газа в Инчукалнском газохранилище, но они касаются лишь того газа, которым отапливаются дома. Найти пытаются 1,15 террават-часа газа. В свою очередь, предприятия, производящие теплоэнергию, которой отапливаются многоэтажные дома при центральном отоплении, в список "защищенных" не внесены. И на предстоящий сезон им уже не хватает более 2 террават-часов газа, про который никто даже не вспоминает.
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2022
Neatkarīgā: Latvijas gāze рассылает договоры, в которых поставки газа не гарантированы
Министерство защиты среды и регионального развития, которое кабмин обязал подготовить конкретные расчеты и прогнозы на отопительный сезон, пока не справилось с заданием. Поэтому подтвержденных цифрами прогнозов о том, что будет зимой, у правительства (как и у самоуправлений) просто нет.
Представитель Союза теплопроизводящих предприятий Валдис Витолиньш заявил, что, судя по тому, как проходят переговоры отдельных школ и детских садов с поставщиками газа, вполне может возникнуть ситуация, при которой школы в районах страны вовсе останутся зимой без отопления.
Также следует ожидать волну банкротств предприятий тепловых сетей. Поставщики топлива требуют с них авансовые платежи, в свою очередь, свои деньги они смогут получить лишь с жителей. Платежеспособность населения падает уже сейчас, и у предприятий нет никаких иллюзий относительно перспектив роста дебиторской задолженности.
Естественно, на заседании подкомиссии возник вопрос: что делать? Член комиссии, депутат Регина Лочмеле видит выход в одном: правительство должно немедленно объявить чрезвычайное положение в связи с энергокризисом. "Энергетический кризис в Латвии уже наступил. То, что мы его не чувствуем, объясняется только лишь относительно теплой погодой. Как только температура по ночам упадет до +5, все изменится", – заявила она.
В условиях чрезвычайной ситуации у правительство появятся законные основания задержать газовые запасы в Инчукалнском газохранилище и в принудительном порядке выкупить их у владельцев. Сейчас никто в правительстве, включая министра экономики, не может даже приблизительно сказать, сколько газа закачано в Инчукалнс и на какой объем может претендовать Латвия. На то, что в нынешних условиях Latvenergo удастся купить газовоз с СПГ, тоже надежд никаких, учитывая спрос на рынке. Параллельно этому правительство могло бы провести интервенцию на рынке щепы – обязать Latvenergo и Latvijas valsts meži создать запасы этого топлива в достаточном количестве хотя бы на один сезон, запретив его экспорт из Латвии.
Все это потребует дополнительных бюджетных расходов и признания правительством факта, что ситуация вышла из-под контроля.
А еще можно просто заключить долгосрочный контракт с "Газпромом" о поставках газа. Но такая возможность в Сейме Латвии даже не обсуждается.
Лента новостей
0