https://lv.sputniknews.ru/20221205/bez-veschey-i-mesta-dlya-nochlega-kak-zhivut-lyudi-iz-avariynogo-doma-23535167.html
Без вещей и места для ночлега: как живут люди из аварийного дома
Без вещей и места для ночлега: как живут люди из аварийного дома
Sputnik Латвия
Неделю назад в рижском доме возникла опасная ситуация - в одном из подъездов может обвалиться потолок 05.12.2022, Sputnik Латвия
2022-12-05T18:15+0200
2022-12-05T18:15+0200
2022-12-05T18:15+0200
новости латвии
рига
болдерая
дом
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e5/02/01/15110646_0:107:2048:1259_1920x0_80_0_0_d10c759d8b1a031d2ba474cc31f26ab7.jpg
РИГА, 5 дек — Sputnik. Жильцы аварийного дома в Болдерае уже почти неделю не могут попасть в свои квартиры и забрать необходимые вещи и документы, сообщает программа "Домская площадь" на LR4.У 75-летнего Николая остались внутри лекарства и еда, закупленная на новогодние праздники. Новые лекарства ему купить просто не на что, а в квартиру его не пускают. Электричество во всем подъезде выключено и продукты в холодильниках теперь испортятся, печалится Николай.Мария работает в соседнем супермаркете. 29 ноября, когда в доме сместилась панель перекрытия, она высочила из дома в легком пальто. В нем она и ходит всю неделю."У меня у сына беременная жена, двойняшками, в квартире остались купленные кроватки, подушечки, все для детей. Квартира подготовлена для малышей, а везти их некуда". "Дети ходят без зимних вещей, учебники остались в квартире, нет доступа к учебным материалам", - жалуются жильцы.Представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис рассказал, что у полиции есть приказ вести дежурство возле дома, но нет приказа сопровождать жильцов опечатанного подъезда по квартирам, чтобы они могли взять свои вещи.Другая проблема - проживание. В самоуправлении ранее сообщили, что два человека в настоящее время живут в служебной гостинице, а остальные нашли места для проживания самостоятельно. На самом деле жильцам подъезда аварийного дома приходится ютиться у соседей, родственников, на работе, а кто-то ночует даже в машине.Представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице сообщила, что в распоряжении жилищного департамента нет свободных квартир на такие случаи. Расселить могут тех, чье жилье пострадало при пожаре, но не тех, на кого может упасть потолок.
https://lv.sputniknews.ru/20221201/obvalilsya-potolok-opasny-li-starye-seriynye-doma-v-latvii-23502544.html
рига
болдерая
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e5/02/01/15110646_114:0:1935:1366_1920x0_80_0_0_700db5e975a3aec0a8952153bec91418.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости латвии, рига, болдерая, дом
новости латвии, рига, болдерая, дом
Без вещей и места для ночлега: как живут люди из аварийного дома
Неделю назад в рижском доме возникла опасная ситуация - в одном из подъездов может обвалиться потолок
РИГА, 5 дек — Sputnik. Жильцы аварийного дома в Болдерае уже почти неделю не могут попасть в свои квартиры и забрать необходимые вещи и документы, сообщает программа
"Домская площадь" на LR4.
У 75-летнего Николая остались внутри лекарства и еда, закупленная на новогодние праздники. Новые лекарства ему купить просто не на что, а в квартиру его не пускают. Электричество во всем подъезде выключено и продукты в холодильниках теперь испортятся, печалится Николай.
Мария работает в соседнем супермаркете. 29 ноября, когда в доме сместилась панель перекрытия, она высочила из дома в легком пальто. В нем она и ходит всю неделю.
"У меня у сына беременная жена, двойняшками, в квартире остались купленные кроватки, подушечки, все для детей. Квартира подготовлена для малышей, а везти их некуда". "Дети ходят без зимних вещей, учебники остались в квартире, нет доступа к учебным материалам", - жалуются жильцы.
Представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис рассказал, что у полиции есть приказ вести дежурство возле дома, но нет приказа сопровождать жильцов опечатанного подъезда по квартирам, чтобы они могли взять свои вещи.
Другая проблема - проживание. В самоуправлении ранее сообщили, что два человека в настоящее время живут в служебной гостинице, а остальные нашли места для проживания самостоятельно. На самом деле жильцам подъезда аварийного дома приходится ютиться у соседей, родственников, на работе, а кто-то ночует даже в машине.
Представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице сообщила, что в распоряжении жилищного департамента нет свободных квартир на такие случаи. Расселить могут тех, чье жилье пострадало при пожаре, но не тех, на кого может упасть потолок.