Латвии обещают стремительное падение ВВП: экономика пойдет по наклонной

CC BY 2.0 / Marco Verch Professional Photographer / European currency sick conceptСтетоскоп и банкноты евро
Стетоскоп и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в опубликованном докладе спрогнозировала для латвийской экономики второй по величине рост среди стран Балтии в этом году. Но в 2023 году Латвию опять ждет рецессия
РИГА, 3 дек — Sputnik. По прогнозам ОЭСР, валовый внутренний продукт (ВВП) Латвии в этом году вырастет на 2,3%. В следующем году для латвийской экономики прогнозируется спад на 0,2%, а в 2024 году — опять рост на 2,3%.
В июне ОЭСР прогнозировала, что ВВП Латвии вырастет на 3,5% и 1,6% в этом и следующем году соответственно. Но, изучив состояние Латвии, изменила свой прогноз в сторону ухудшения, пишет газета "Снгодня".

Спецоперация и инфляция

По прогнозам ОЭСР, согласованный индекс потребительских цен в Латвии в этом году увеличится на 17%, на 10,7% в следующем году и на 5% - в 2024 году. В свою очередь уровень безработицы в Латвии составит в этом году 6,7%, а в последующие два года - 7% и 6,8% соответственно.
Палата в Даугавпилсской региональной больнице - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2022
Темпы вымирания пугают: здравоохранению в Латвии нужно не менее 5% ВВП
Как указывает ОЭСР, на Латвию негативно влияет ситуация на Украине и крайне высокая инфляция, ограничивающая потребительские расходы населения. Рост инвестиций в бизнес продолжит замедляться на фоне повышенной неопределенности и ухудшения финансовых условий, в то время как высокие цены на энергоресурсы и снижение внешнего спроса будут сказываться на промышленном производстве.

Литва в кризис не попадает

Для Литвы в этом году ОЭСР прогнозирует самый быстрый экономический рост среди стран Балтии - 2,5%, а в следующем и 2024 году соответственно ожидается рост на 1,6% и 2%.
Рост потребительских цен в этом году в Литве оценивается в 18,8%, в следующем году прогнозируется на уровне 11,9%, а в 2024 году - на уровне 4%. По оценкам ОЭСР, безработица в Литве в этом году составит 5,8%, а в следующем и в 2024 году будет на уровне 6,5% и 6,7% соответственно.

Эстонию ждет стагнация

В Эстонии ОЭСР прогнозирует рост ВВП на 0,8% в этом году, на 0,5% в следующем году и на 3,2% в 2024 году. Рост потребительских цен в Эстонии в этом году, согласно прогнозам организации, составит 20,2%, а в следующем и в 2024 году - 10,8% и 2,8% соответственно.
Уровень безработицы в Эстонии в этом году и в последующие два года прогнозируется в размере 5%, 5,3% и 6% соответственно.

Мир замедляется

ОЭСР прогнозирует, что мировой экономический рост замедлится до 3,1% в этом году и 2,2% в следующем году по сравнению с 5,9% в прошлом году. Однако в 2024 году ожидается ускорение роста мировой экономики до 2,7%. В ОЭСР отмечают, что из-за ситуации на Украине цены значительно выросли, особенно на энергоресурсы, что создает дополнительную нагрузку на инфляцию в то время, когда стоимость жизни в мире и без того стремительно растет.
В экономике еврозоны ОЭСР ожидает роста ВВП на 3,3% в этом году, на 0,5% в следующем году и на 1,4% в 2024 году. Крупнейшая экономика Европы Германия, как ожидается, покажет рост 1,8% в этом году, снижение на 0,3% в следующем году и рост на 1,5% через два года.

Чуть выше нуля

"В последние месяцы большинство экономик проявили неожиданно высокую устойчивость к росту процентных ставок и инфляции. Домохозяйства продолжают тратить деньги в тех видах потребления, которые были заблокированы во время пандемии COVID-19, в том числе используя накопления. Предприятия получили выгоду от уменьшения перебоев в глобальных поставках, а также от сравнительно здорового спроса. Это удерживает экономическую активность, которая может сократить период роста безработицы. Таким образом, снижен риск глубокого спада, вызванного вероятностью нескольких негативных цепочек событий", - комментирует ситуацию эксперт по макроэкономике Дайнис Гашпуйтис.
Латвийские военные на багги во время парада в честь Дня независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2022
Латвия повысит расходы на оборону до 2,5% ВВП к 2025 году
Специалист отмечает, что экономики стран Балтии, как и Европейский союз (ЕС) в целом, движутся к рецессии, хотя показатели динамики ВВП в 2023 году будут немного положительными. Связь с российской экономикой в последние годы резко уменьшилась. Это означает, что наибольшую угрозу представляют высокие показатели инфляции, достигшие максимума - чуть выше 20%. Показатели инфляции достигли этого уровня, поскольку цены на энергию и продукты растут значительно быстрее, чем в еврозоне, одновременно создавая большую часть общих расходов на потребление. В такой среде ежегодный рост зарплат на 7% до 10% является недостаточным для предотвращения снижения покупательной способности домохозяйств.
"Инфляция постепенно уменьшится. Из-за этой относительной устойчивости рост безработицы будет малым. Строительство затрудняет растущие процентные ставки и падение спроса, однако отрасль должна получить поддержку от поступающих средств фондов ЕС. Прогнозируется, что рост стран Балтии в 2023 году будет немного выше нуля", - говорит эксперт.

Нет стабильности

Прогнозируемые нисходящие риски в значительной степени связаны с еще более высокими ценами на энергоносители или другими экономическими последствиями эскалации ситуации на Украине. Например, нельзя исключить полное прекращение российских газовых поставок этой зимой. Это может вызвать более широкие меры экономии и более глубокий спад. Экономические перспективы России очень неясны, так как трудно оценить, насколько велико фактическое влияние международных санкций. Российские власти также прекратили публиковать отдельные статистические данные, в том числе показатели внешней торговли. Ожидается, что ВВП России в этом году сократится на 4% и в следующем году на 3%.
"Цены на природный газ с момента достижения в конце августа максимума сократились почти на 80%. В свою очередь цены на природный газ по договорам на 2023-2024 годы сократились на 50%. Несмотря на это, цены на будущие сделки в 4-6 раз выше, чем обычно. То же самое относится к ценам на электроэнергию, поскольку предельные цены природного газа — это ценовой эталон в большинстве европейских энергетических рынков. Нужно время, чтобы перейти к новой энергосистеме. Краткосрочным решением является большее количеством сжиженного природного газа (СПГ), угля и нефти вместе с сокращением потребления энергии. Скорее всего, ЕС придется привыкнуть к газовым и электрическим ценам, которые в три-семь раз выше, чем прежде", - полагает эксперт.
Что касается цен на нефть, то прогноз делается с учетом небольших инвестиций, сделанных в добычу нефти и газа в течение последних десяти лет, в результате чего возникли перебои с доставкой. Будет трудно увеличить и добычу сланцевой нефти в США. Существует довольно много признаков того, что нефтяное ценообразование перейдет под контроль картеля ОПЕК и цены более 100 долларов США за баррель могут оказаться нормой еще в течение нескольких лет.
Добавим, что нефть по 100-110 долларов за баррель означает бензин на латвийских заправках в районе 2 евро за литр.
Лента новостей
0