США готовы помочь Прибалтике в отключении ее энергосетей от РФ

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2022
Подписаться
США могут помочь Прибалтике ускорить процесс десинхронизации их энергосетей с Россией. Об этом заявили на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США потенциальные послы США в Эстонии и Латвии Джордж Кент и Кристофер Робинсон
РИГА, 30 ноя — Sputnik. Джордж Кент на слушаниях заявил, что американские специалисты могут предложить методы для стран Прибалтики по "ускорению переключения на европейскую энергосистему". "Думаю, сочетание нашего опыта и наших технологий может помочь Эстонии быть независимой", - сказал Кент.
Говоря о властях Эстонии, американский дипломат добавил: "Они отказываются от нефти и газа из России до крайних сроков Евросоюза, поскольку для них это дело принципа. Они готовы платить более высокую цену за энергоносители".
В свою очередь, Кристофер Робинсон, который был выдвинут Байденом кандидатом на пост посла в Латвии, на слушаниях отметил, что США "очень тесно работают с тремя странами" над тем, чтобы они скорее были готовы к отключению от энергосистем РФ и Беларуси. По его словам, с участием американской стороны реализуется "ряд проектов" в этой сфере.
Проведение высотных монтажных работ на ЛЭП ОАО Янтарьэнерго - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2022
Прибалтика решила отключиться от БРЭЛЛ раньше 2025 года - за дополнительные деньги
Страны Балтии до сих пор работают в синхронном режиме с постсоветской энергосистемой в так называемом кольце БРЭЛЛ и зависят от диспетчерской в Москве и российской электроэнергетической сети. К 2025 году Литва, Латвия и Эстония планировали выйти из БРЭЛЛ.
В марте Латвия, Литва и Эстония заключили соглашение об отключении от БРЭЛЛ и синхронизации с европейской сетью не в 2025 году, как было изначально запланировано, а раньше.
Согласно утвержденному ранее сценарию, синхронизация будет осуществляться через уже действующую перемычку LitPol Link и новый морской кабель между Литвой и Польшей, а также через синхронные компенсаторы, которые оборудуют в трех странах Балтии.
Лента новостей
0