Ринкевичс просит для Киева ракеты большой дальности. Не ударят ли они по Варшаве?

© Социальные сети Президент Украины Владимир Зеленский и министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс
Президент Украины Владимир Зеленский и министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Эдгарс Ринкевичс предлагает дать возможность Украине использовать оружие большого радиуса действия. Но не нанесет ли Киев удар по Варшаве?
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал разрешить Киеву атаковать цели в глубине российской территории. Это заявление глава латвийской дипломатии сделал агентству Bloomberg в Бухаресте в кулуарах саммита министров иностранных дел стран НАТО в контексте того, что члены альянса пока воздерживаются от поставок Киеву вооружений большого радиуса. Ринкевичс заявил, что союзники "не должны бояться эскалации".
Данное заявление выглядит крайне странно на фоне того, что, как мне сообщил близкий к польскому МИД журналист, самой горячей темой кулуарных дискуссий на встрече в Бухаресте был удар украинской ракеты по польской территории 15 ноября, в результате которого погибли два гражданина Польши.
Речь шла именно о намеренном ударе ВСУ по Польше с целью эскалации напряжения. Как отметил мой польский собеседник, Варшава передала НАТО и Вашингтону исчерпывающие доказательства того, что украинская сторона намеренно, а не случайно, как утверждается официально, выпустила по польской территории ракеты комплектов ПВО.
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2022
Скандальное требование Ринкевичса ударить ракетами по РФ: Латвия провоцирует Москву?
Однако Ринкевичсу, которому прекрасно известна суть вопроса, сейчас не до правды. На фоне формирования латвийского правительства ему надо выглядеть "ястребом".
Прецедент безнаказанного удара ВСУ по территории НАТО уже создан. Куда полетят ракеты большого радиуса действия, если они будут предоставлены Киеву? Может, ВСУ нанесет удар по Варшаве, сделав очередную попытку представить свои ракеты за якобы российские?
Кстати, сам Ринкевичс достаточно трезво оценивает ситуацию в Киеве. Иначе бы он не разместил у себя в аккаунте в социальных сетях откровенно издевательскую фотографию Владимира Зеленского с их недавней киевской встречи. На которой президент Украины выглядит как сумасшедший.
Лента новостей
0