Кто виноват? На Via Baltica гибнут люди

CC BY-SA 3.0 / Roulex 45 / Triangle de présignalisation (cropped image)Знак аварийной остановки
Знак аварийной остановки - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Via Baltica - единственная транзитная артерия между Латвией, Эстонией и Финляндией, но убирают ее спустя рукава
РИГА, 29 ноя — Sputnik. За последнюю неделю на трассе А1, также известной как Via Baltica и Таллинское шоссе, произошло несколько ДТП со смертельным исходом. Публицист Марис Краутманис попытался разобраться в том, кто в этом виноват, на сайте Neatkarīgā Rīta Avīze.
В ходе столкновения пассажирского автобуса и грузовика в Айнажи 26 ноября пострадали 26 человек, в том числе трое тяжело, один человек погиб. При столкновении двух большегрузных автомобилей и BMW в Саулкрастах 24 ноября все трое водителей погибли на месте.
Краутманис напомнил, что по Via Baltica - единственная транзитная артерия между Латвией, Эстонией и Финляндией. По ней едут все большегрузные машины и международные автобусы. При этом и те и другие торопятся.
Ямы и рытвины на разбитом дорожном покрытии - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2022
Виноват Ушаков или даже Собянин? Жители Латвии в ужасе от разбитых нечищеных дорог
Виноваты также латвийские дорожники - дороги в стране плохо чистят и ремонтируют.
"Как может быть, что на важнейших автомагистралях страны, таких как Рига - Таллин, снег расчищают только тогда, когда он перестает идти? Государственная компания Latvijas valsts ceļi, отвечающая за качество дорог, в таких ситуациях разводит руками - погодные условия плохие, и для улучшения качества дорожного движения ничего сделать нельзя", - пишет Краутманис.
Он напоминает, что качество дорог в Латвии и само по себе оставляет желать лучшего. Ухабы на улицах Риги уже даже нельзя списать на "наследие Ушакова": новая власть в Риге ничего существенно лучшего пока не показала.
"Удивительно, что строится высокоскоростная железнодорожная линия Rail Balticа, по которой в ближайшие десять лет вряд ли будет активное движение. Но при этом транзит между странами Балтии происходит по узкой, раздолбанной, обледенелой трассе", - отметил он.
Еще одна причина участившихся аварий - неосторожность водителей, которые пока не заметили, что наступила зима.
"Падает снег, рано темнеет, машина скользит, видимость плохая. Автомобилисты безрассудны и едут быстрее, чем необходимо, в скользких и темных условиях. Забывают водители и о том, что с механической коробкой передач на заснеженной, обледенелой дороге следует применять иной, чем летом, способ торможения - двигателем, чтобы колеса не блокировались. И вообще надо ехать медленнее!"
Лента новостей
0