Сотрудников думы Огре отправят по домам. Есть ли в этом смысл?

© Sputnik / Sergey MelkonovВ этом сезоне Огре стал чемпионом праздничной иллюминации
В этом сезоне Огре стал чемпионом праздничной иллюминации - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2022
Подписаться
После перехода самоуправления на удаленную работу за отопление и электричество будут платить сами сотрудники
РИГА, 28 ноя — Sputnik. С декабря для жителей Огре тепло будет стоить на 12,9% дороже, а тариф на тепловую энергию вырастет с 99,54 евро за МВт*ч до 112,43 евро за МВт*ч. Это заставило в том числе и местную думу задуматься об экономии, сообщает BB.lv.
Нет, от рождественского освещения города, которое в этом году обойдется примерно в 126 тысяч евро бед НДС, не отказались. Зато, как сообщил глава самоуправления Эгилс Хелманис, в январе самоуправление перейдет на удаленный режим работы.
Ночной город - Sputnik Латвия, 1920, 25.09.2022
Рижская дума огласила новые нормы по экономии электроэнергии в городе
В других самоуправлениях сомневаются в пользе таких мер.
"С технической точки зрения это было бы неправильно, потому что для того, чтобы здания не были повреждены, в любом случае в них должен поддерживаться минимальный уровень температуры", – уверен Мартиньш Тиденс, заместитель исполнительного директора администрации Лиепайской думы.
В Валмиерском крае дают сотрудникам возможность работать удаленно, если те этого хотят – обычно этим предложением пользуются люди, которые живут далеко от города и ежедневно тратят много топлива на поездки на работу. В централизованном переходе на "удаленку" в крае смысла не видят.
"Возможность для муниципальных служащих удаленно выполнять свои обязанности не является целью энергосбережения самоуправления, поскольку удаленная работа создает расходы для работников", – подчеркивает глава Валмиерского края Янис Байкс.
В Резекне возможность перехода самоуправления на дистанционный режим работы также пока не обсуждается.
"На мой взгляд, в данный момент, когда многие жители сталкиваются с различными трудностями, муниципалитет важен для людей. Это общение необходимо гражданам", – говорит представитель Резекненской думы Дайна Бардуле.
Лента новостей
0