Больницы удивлены: оказывается, государство оплачивает пребывание родственников пациентов

© Sputnik / Sergey MelkonovПалата интенсивной терапии с тяжелыми пациентами с COVID-19 в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе
Палата интенсивной терапии с тяжелыми пациентами с COVID-19 в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2022
Подписаться
За один койко-день сопровождающего из госбюджета выплачивается символические 10,81 евро, и это касается не только реабилитационных учреждений, а также стационаров для детей, утверждают врачи
РИГА, 28 ноя — Sputnik. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс разослал всем больницам письмо, в котором сообщил, что в будущем, когда пациенту требуется помощь, необходимо обеспечить пребывание в стационаре сопровождающего лица. Кроме того, этому человеку необходимо предоставить кровать. Павлютс напомнил, что Национальная служба здравоохранения оплачивает эту услугу. Однако руководство больницы неприятно удивлено утверждениями министра, пишет Latvijas Avīze.
Письмо министра появилось после того, как Латвийское телевидение показало сюжет о том, что в Добельской больнице женщине не позволили остаться с сыном – тяжело больным "вечным ребенком", за которым требуется полный уход. Заведующий отделения больницы приказал матери покинуть больницу. Она ушла вместе с сыном, ведь он не может оставаться без присмотра. Однако по мере ухудшения состояния больного оба вернулись в больницу, где председатель правления больницы дал разрешение матери остаться, если она не будет занимать отдельную койку.
После сюжета министр выразил недоумение по поводу сложившейся ситуации и заявил в соцсетях, что "необходимо обеспечить пребывание сопровождающего в круглосуточном стационаре, если оно необходимо пациенту, государство это оплачивает. Не говоря уже о человечности".
© Социальные сетиСкриншот поста в Twitter
Скриншот поста в Twitter - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2022
Скриншот поста в Twitter
Несколько руководителей больниц напомнили, что заявление о подобной оплаченной услуге не соответствует действительности. На их взгляд, слова министра могут создать прецедент, и родственники будут все чаще выражать пожелание оказаться вместе с больным в больнице, раз уж министр заявил, что государство эту услугу оплачивает.
Представители больницы подчеркнули: на самом деле государство оплачивает пребывание сопровождающего только в реабилитационных учреждениях, а также в круглосуточных стационарах при лечении детей. За один койко-день сопровождающего выплачивается из государственного бюджета 10,81 евро.
"А теперь, после этого ажиотажа, мы имеем право применять эту манипуляцию и в стационаре. Бред!" – заключила Алида Ване, представитель правления объединения больниц Балву и Гулбене. Она также написала Павлютсу в соцсетях, что министр лжет, выдавая желаемое за действительное.
Обед в больнице - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
У пациентов латвийских больниц могут отнять обеды
Илзе Крейцберга, представитель правления Клинической университетской больницы им. П. Страдыня, заявила, что ситуация с присутствием родственников в особых случаях решается вне зависимости от того, платит за это государство или нет.
"Такие примеры были практически у каждого руководителя клиники, вне зависимости от того, заплатит им государство эти 10 евро или нет. Однако надо сказать, что мы не хотим популяризировать эту возможность, потому что больницы очень загружены и лишь в редких случаях удается найти место для ночлега родственникам больного", — пояснила Кройцберга и добавила, что питание родственникам не предоставляется.
Алида Ване также подчеркнула, что сострадание к пациентам очень важно, но данная ситуация лишь показывает обществу гнилое бюрократическое отношение к здравоохранению: тариф 10,81 евро за пребывание сопровождающего лица в реабилитационных учреждениях и больницах, где лечатся дети, не менялся с 2014 года.
Лента новостей
0