У пациентов латвийских больниц могут отнять обеды

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкОбед в больнице
Обед в больнице - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Подписаться
В настоящее время государство платит три евро за трехразовое питание в больнице, и за такие деньги столовые отказываются кормить пациентов
РИГА, 18 авг — Sputnik. Расходы латвийских больниц увеличатся как минимум в два раза, а кое-где и в четыре. Чтобы выжить, им придется пойти на непопулярные меры, сообщает ReTV.
До конца года Елгавской городской больнице нужно будет найти не менее 300 000 евро, чтобы продолжать лечить пациентов. К концу сентября больница планирует отключиться от газового отопления и подключиться к централизованному отоплению, которое работает на древесной щепе. Также больницу сейчас утепляют. Все это позволит сэкономить затраты на электроэнергию на 30%, но, если цена вырастет в четыре-пять раз, потребуется господдержка.
Кошка на батарее - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2022
Обманчивая поддержка: сумеет ли государство спасти латвийцев от голода и холода зимой?
"Конечно, мы сделаем все, чтобы пациент почувствовал это последним. В наших планах нет отключения какого-либо электрооборудования, отказа от проведения диагностики, снижения температуры в палатах до 16 градусов и отказа от приема пищи. Мы, конечно, не будем это делать. Потому что это был бы самый крайний случай, и это могло бы нанести вред здоровью пациента и возможности выздоровления", - говорит Карлис Смилга, председатель правления Елгавской городской больницы.
В Ассоциации больниц Латвии считают, что больницы должны инвестировать в повышение энергоэффективности зданий, переходить на другой тип отопления, устанавливать солнечные батареи и тому подобное. Также не исключено, что пациентов попросят доплачивать за обед.
"В настоящее время государство платит три евро за трехразовое питание в больнице. За три евро наши столовые отказываются кормить пациентов. Поэтому необходимо думать о решениях", — говорит председатель Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс.
У входа в красную зону ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2022
Плановую помощь могут приостановить: больницы Латвии со страхом ждут "газового удушения"
Министерство здравоохранения подсчитало, что к концу года переплаченные расходы больниц могут составить 15 миллионов евро, иными словами, вырастут вдвое.
"Мы можем терпеть убытки до определенного предела. Если мы его пройдем, значит, не только Елгавская больница, но и все больницы в Латвии могут оказаться в долгу перед поставщиками", - предупреждает Смилга.
Лента новостей
0