Политолог: Левитс не имеет права модерировать правительственную декларацию

© Sputnik / Sergey MelkonovЭгилс Левитс - президент Латвии
Эгилс Левитс - президент Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Президента в Латвии не выбирал народ, избиратели голосовали за партии и их программы, поэтому Эгилс Левитс не имеет права требовать от них согласовывать с ним правительственную декларацию
РИГА, 26 ноя — Sputnik. Вмешательство президента Латвии Эгилса Левитса в процесс формирования коалиции выходит за рамки его функций. Таким образом глава государства может пытаться спасти свой падающий рейтинг, заявил политтехнолог Филипп Раевский в эфире Латвийского радио 4.
Он подчеркнул, что партии с их программами избраны народом, а президент — нет.
"Я согласен, что его вмешательство в создание правительства с этим оригинальным запросом — чтобы ему принесли декларацию правительства — это крайне необычный подход", — сказал Раевский.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2022
Второе правительство Кариньша все-таки будет: партии договорились о создании Минэнерго
Политтехнолог пояснил: это странно даже с точки зрения структуры власти в Латвии и выборного процесса. Ведь партии пишут программы, их подписывают кандидаты от этих политических сил, а потом на выборах жители голосуют за кандидатов и, соответственно, за их программы. А уже потом из программ партий, которые создают правительственную коалицию, разрабатывается совместная политическая декларация.
"И в тот момент, когда человек который не избран народом (президент в Латвии избран парламентом) приходит и говорит "сейчас я сделаю ревизию в тех документах, созданных партиями, за которые проголосовал избиратель", тогда возникает вопрос: а что под этим подразумевается? Что президент — выше народа, который проголосовал? Что он собирается вычеркивать или добавлять?
Потому что это не предполагает его функционал. Его функции расписаны четко: президент выдвигает кандидата в премьер-министры и смотрит, как он создает правительство. Это его функция, а не вмешательство в повестку дня правительства и партий, которые имеют все-таки намного более серьезный мандат", — пояснил Раевский.
Причина же этой активности, по мнению политтехнолога, может быть прозаичной: президент озабочен тем , что его рейтинг застрял на низком уровне и хочет его поднять.
"Но, по-моему, он сейчас загоняет свой рейтинг еще глубже вниз", — заключил  Раевский.
Напомним, президент Эгилс Левитс выражал желание получить первый набросок будущей правительственной декларации, где были бы намечены направления работы и необходимые для страны реформы. При этом он официально выдвинул нынешнего премьер-министра Кришьяниса Кариньша на должность главы следующего правительства.
Лента новостей
0