Второе правительство Кариньша все-таки будет: партии договорились о создании Минэнерго

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījumsПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2022
Подписаться
В переговорах партий вероятной будущей правительственной коалиции произошел прорыв – сегодня должен быть подписан меморандум о сотрудничестве, прообраз будущей правительственной декларации
РИГА, 3 ноя — Sputnik, Дмитрий Олейников. До последнего момента подписанию меморандума мешало отсутствие лишь по одному, по крайней мере из публично названных, вопросу – образование нового министерства – по энергетике и окружающей среде. "Новое Единство" выступало "за", Национальное объединение придерживалось нейтралитета, а "Объединенный список" - был категорически против дальнейшего расширения бюрократического аппарата.
На переговорах, состоявшихся в среду, в которых принимали участие представители всех трех партий, "Объединенный список" удалось склонить к сотрудничеству. Новое министерство, под рабочим названием будет создано. Лидер "Объединенного списка" Улдис Пиленс, правда, сделал оговорку: политическое объединение еще оценит концепцию создания министерства, которую должно подготовить "Новое Единство", и главное требование заключается в том, чтобы новая структура не увеличивала общих расходов на содержание бюрократического аппарата. "Общественность этого не поймет", - заявил Пиленс. Видимо, придется экономить за счет других министерств, хотя сомнительно.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2022
Кариньш выдвигает ультиматум потенциальным партнерам по коалиции
Второй "хозяйственный вопрос", который обсуждали на переговорах: все три партии пришли к единому мнению о том, что предприятия, отвечающие за "критическую государственную инфраструктуру", не могут перейти в частную собственность. Под такими подразумеваются Latvenergo, Latvijas valsts meži, а также порты. В прочих, менее важных для государства предприятиях, будет допускаться участие частного капитала, если это "позволит дать рывок в их деятельности". Но в целом, со слов Пиленса: "Государству надо очень тщательно следить, чтобы критическая инфраструктура или части капитала не оказались во враждебных руках".
Журналисты поинтересовались, а относится ли к критической инфраструктуре предприятие Conexus Baltic Grid, в чьем ведении находится сеть газопроводов в Латвии? В ответ было сказано, что на этом предприятии модель управления сложилась исторически, и "никто ни у кого не будет пытаться что-то отнять". Однако, Инчукалнское газохранилище и Latvijas gāze остались под невысказанным вопросом.
По словам Кришьяниса Кариньша, который является наиболее вероятным претендентом на пост будущего главы правительства, подписание меморандума о сотрудничестве позволит начать следующий этап переговоров, уже более предметный – распределение сфер ответственности (читай – министерств по партиям) и согласование кандидатур на конкретные министерские посты. Днем ранее, кстати, в Сейме "обкатали" депутатов от коалиционных партий, которые проголосовали, как надо, при назначении новых представителей в президиум парламента.
Кариньш не обозначил срок, в который работа по созданию кабинета министров может быть завершена, и состав правительства будет передан на утверждение в парламент. Сюрпризы возможны, "Объединенный список", под контроль которого в том числе может попасть будущее министерство энергетики с его значительным европейским финансированием, еще не раз может проявить характер. В любом случае подписание меморандума станет первым реальным доказательством возможной работоспособности будущей коалиции.
Лента новостей
0