Петицию в поддержку добровольной военной службы рассмотрят в Сейме

Латвийская армия - Sputnik Латвия, 1920, 26.11.2022
Подписаться
В нынешнем Сейме могут встретиться две инициативы: оставшийся от 13-го Сейма и принятый в первом чтении законопроект "Об обязательной оборонной службе" и петиция в поддержку добровольной службы
РИГА, 26 ноя — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. В следующую среду, 30 ноября, комиссия Сейма по этике, мандатам и запросам рассмотрит поддержанную более чем 10 тысячами граждан Латвии петицию о добровольной службе в армии. Об этом в социальных сетях сообщил ее автор, теперь уже бывший член политического объединения "Для развития/За!" Сергей Погорелов.
"Я буду рядом, постараюсь объяснить, почему инициативу нужно учитывать. Мы надеемся на лучшее", - отметил латвийский политик.
Напомним, автор петиции на портале Manabalss в поддержку добровольной, а не обязательной военной службы в Латвии, Сергей Погорелов в прошлом месяце был исключен из партии. "Меня исключили из Latvijas attīstībai. Как причины указаны потеря доверия и вызванные активной деятельностью против Службы гособороны дискредитация и ущерб партии", - сообщил Погорелов.
"Тут надо отметить, что я выступаю не против службы, а за службу с улучшениями. Желаю партии поменять в статутах заявляемые ценности с классически-либеральных на национал-либеральные или консервативно-либеральные, дабы не вводить в заблуждение общество и членов партии", - добавил он.
Студенты - Sputnik Латвия, 1920, 16.10.2022
Курсы военной подготовки вместо службы в армии: студенты отправили письмо в Сейм
Погорелов запустил петицию на Manabalss о поддержке добровольной, а не обязательной военной службы в Латвии в октябре. После чего вместе с единомышленниками добился быстрого сбора более 10 тысяч подписей, необходимых для последующего ее рассмотрения новым составом парламента.
В результате в нынешнем Сейме могут встретиться две инициативы, а именно оставшийся от 13-го Сейма и принятый в первом чтении законопроект "Об обязательной оборонной службе" и запущенная Погореловым и поддержанная гражданами Латвии петиция в поддержку добровольной службы.
"Представляю ситуацию: на комиссии Погорелов и Пабрикс. Пока он еще министр - как не позвать на рассмотрение вопроса? Два человека из Аттистибы. Кто из них из прошлого, а кто из будущего?", - так прокомментировал латвийский политик и общественный деятель Александр Гильман пост Погорелова о предстоящем рассмотрении петиции на комиссии Сейма по этике, мандатам и запросам.
Вместе с тем, согласно регламенту Сейма, парламент нового созыва может, но не обязан возобновить продвижение законопроектов, которые в первом или втором чтении рассмотрел предыдущий Сейм. Так что еще непонятно, будет ли продолжено рассмотрение лоббируемого пока еще министром обороны Артисом Пабриксом законопроекта. Хотя все три главных претендента на участие в коалиции - "Новое Единство", "Объединенный список" и Национальное объединение - концептуально, как сообщают СМИ, поддерживают введение обязательной военной службы.
Омбудсмен Янсонс Юрис - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
Омбудсмен раскритиковал закон об обязательной военной службе
Также сложно сказать, каким будет решение комиссии Сейма по этике, мандатам и запросам. Но уже сейчас можно сказать, что инициатива исключенного из "Для развития/За!" Погорелова так или иначе будет фигурировать при возможном рассмотрении законопроекта "Об обязательной оборонной службе".
В любом случае, пробуксовка создания коалиции, крайне активная оппозиция вряд ли станут хорошей основой принятия крайне неоднозначно воспринимаемого обществом законопроекта об обязательной военной службе.
Ранее в министерстве обороны уже появились пессимистические настроения после переноса рассмотрения законопроекта о введении обязательной военной службы.
Если 14-й Сейм примет закон в конце года, то первый набор на службу может состояться в июле 2023 года, а не в январе, как планировалось. Об этом заявил госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс.
"Все будет зависеть от дальнейшего продвижения законопроекта. Если мы сможем рассмотреть его в новом Сейме в течение месяца-двух, это одно. Но если это произойдет к новому году, это, скорее всего, будет означать, что первый набор пройдет не в январе, а в июле. Это, с одной стороны, отсрочка внедрения этой системы, но с другой стороны, мы могли бы гораздо лучше подготовить систему отбора и тому подобное", — признал госсекретарь Минобороны.
Лента новостей
0