Самым грязным признан пляж Майори в Юрмале, а самым чистым - пляж Калтене Талсинского края

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкДайвер выносит мусор с морского дня
Дайвер выносит мусор с морского дня - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2022
Подписаться
На пляжах в Латвии встречаются различные трудно идентифицируемые пластиковые изделия, полиэтиленовые пакеты, бумага, картон, окурки, пенопласт
РИГА, 25 ноя — Sputnik. В этом году пляж Майори в городе Юрмала был признан самым загрязненным в Латвии. Результаты мониторинга загрязняющих море отходов выявили критическую ситуацию, рассказал руководитель Фонда экологического просвещения и кампании "Мое море" Янис Улме. В свою очередь, самый чистый – пляж Калтене Талсинского края, пишет Lsm.lv.
Результаты мониторинга загрязняющих море отходов за этот год в целом не радуют, но все же они немного лучше, чем в прошлом году. В 2022 году в среднем на 100 м берега обнаружено 229 единиц отходов, тогда как в 2021 году – 266 единиц отходов. Среднее количество отходов в Латвии с 2011 по 2022 год составляет 210 единиц отходов на 100 метров берега.
Пляж в Болдерае, Рига - Sputnik Латвия, 1920, 03.06.2020
Какие пляжи в Латвии получили право поднять "Голубой флаг"
В 2022 году чаще всего на берегу встречаются различные трудно идентифицируемые пластиковые изделия, которые составляют 28% всех видов отходов на побережье, за ними следуют полиэтиленовые пакеты — 8%.
Далее следуют бумага и картон, отходы вне категорий, окурки, пенопласт (изоляционный и упаковочный), пластиковая веревка, металл, пищевые отходы, крышки и пробки от пластиковых бутылок. Эти обычные отходы составляют 77% от общего количества, и следует отметить, что шесть наиболее часто встречающихся видов отходов — это пластиковый мусор.
В 2020 году в рамках Евросоюза достигнута договоренность: ситуацию на побережье можно считать хорошей, если количество отходов на побережье не превышает 20 единиц отходов на 100 метров. Таким образом, средний уровень загрязнения на побережье Латвии почти в пятнадцать раз превышает установленный ЕС показатель. Ни один из пляжей не соответствует цели ЕС "Хорошая морская среда".
Лента новостей
0