Rīgas satiksme на 34,3 миллиона евро купит 52 электробуса и детали к ним

© Sputnik / Оксана ДжаданЭлектробус
Электробус - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Ожидается, что новые электробусы заменят устаревшие автобусы, находящиеся в эксплуатации около 20 лет
РИГА, 25 ноя — Sputnik. Компания Solaris Bus & Coach выиграла тендер Рижского муниципального предприятия Rīgas satiksme на приобретение 52 электробусов и запчастей к ним на сумму 34,3 млн евро без НДС. Вторым претендентом на тендере была компания Karsan Otomotiv Sanayii ve Ticaret, сообщили в предприятии, пишет Lsm.lv.
Общая максимальная планируемая сумма закупки на поставку 52 электробусов и запасных частей к ним составляет 34,3 млн евро без НДС. Общая продолжительность контракта планируется не более пяти лет без учета ожидаемых гарантийных периодов.
Планируемая максимальная сумма контракта на закупку первых 35 электробусов составляет 23,1 млн евро без НДС, причем закупка электробусов будет осуществляться за счет привлечения финансирования из Фонда сплочения Европейского союза (ЕС) в размере 18,2 млн евро.
Общественный транспорт - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2021
Рига купит 35 электробусов, водородные троллейбусы сломались
С другой стороны, максимальная сумма контракта, запланированная на покупку дополнительных 17 электробусов, составляет 11,2 млн евро без НДС, и эти электробусы планируется приобрести за счет привлечения софинансирования из Фонда восстановления ЕС, но решение о покупке этих 17 электробусов еще будет принято, заявили в компании.
В Rīgas satiksme также отметили, что с приобретением электробусов значительно снизится негативное воздействие транспорта на окружающую среду в Риге, а также повысится качество и комфортность передвижения. Это будет способствовать изменению привычек населения, люди будут больше отдавать предпочтение общественному транспорту.
Лента новостей
0